Греция предложила создать фонд ЕС для снижения цен на газ

Читати українською
Ожидается, что соответствующий фонд поможет обеспечить поставку альтернативного топлива вместо российского газа.
фото: sud.ua

Греция предложила создать многомиллиардный европейский фонд, чтобы снизить цены на газ для домохозяйств и предприятий, а также помочь Европе отказаться от российского газа.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, в письме, адресованном вице-президенту Еврокомиссии Франсу Тиммермансу и комиссару ЕС по энергетике Кадри Симсон, министр энергетики Греции Костас Скрекас предложил ввести специальный сбор в размере 10 евро за мегаватт/час на потребляемый газ для выработки электроэнергии.

Как меняется стоимость газа в ЕвропеКак за последние три года менялась биржевая цена на газ в Европе – на инфографике. Сейчас стоимость снова растет на фоне новостей о повреждениях Северного потока.

Общая годовая прибыль в размере около 9 миллиардов евро поможет Европе получить дешевый кредит в размере около 80 миллиардов евро от Европейского инвестиционного банка для создания специального фонда.

Ожидается, что соответствующий фонд поможет энергетическим компаниям, борющимся с высокими затратами, обеспечить поставку альтернативного топлива вместо российского газа, уязвимым домохозяйствам, а также малым и средним фирмам.

За последний год Греция потратила более 9 миллиардов евро на субсидии на электроэнергию и другие меры, чтобы помочь своим потребителям и предприятиям оплачивать счета за электроэнергию и газ.

Напомним, что недавно Греция сократила импорт российского газа более чем наполовину благодаря увеличению поставок от других производителей.

Накануне стало известно, что Европа может импортировать почти на 40 процентов больше сжиженного газа, чем в прошлом году, благодаря чему сможет компенсировать полную остановку поставок из россии.

Также мы сообщали, сколько в Евросоюзе потратили на смягчение газового кризиса.

Кроме этого, 26 сентября на неработающих российских газопроводах СП-1 и СП-2, проходящих по дну Балтийского моря около Швеции и Дании, резко упало давление. Специалисты зафиксировали сразу три утечки газа в разных местах.

Морское управление Дании сообщило об утечке газа в районе нитей СП-1 и СП-2 юго-восточнее острова Борнхольм.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: