В Польше считают, что после аварии на «Северных потоках» следует ожидать эскалации в Украине

Читати українською
Моравецкий также отметил, что ситуация показала опасность, крывшуюся в энергетическом сотрудничестве россии и Германии.
Иллюстративное фотоReuters

Инцидент с утечкой газа на российских трубопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» может свидетельствовать о подготовке россией эскалации в войне с Украиной.

Об этом сообщает издание RMF24, со ссылкой на заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого.

«Мы четко можем увидеть, что это акт саботажа. Акт, который, вероятно, обозначает следующий этап эскалации ситуации, с которой мы имеем дело в Украине», – сказал польский премьер.

Эскалация войны в международный день мира: первые оценки мобилизации путинаПочему путин все-таки решился на мобилизацию, что она означает, как отреагировали Украина и мир – в материале Слово и дело

Моравецкий также отметил, что ситуация показала опасность, крывшуюся в энергетическом сотрудничестве россии и Германии.

«Сегодня нам также известно, что «Северный поток-1» – это газопровод, через который также текла кровь украинцев», – подчеркнул он.

При этом, в интервью TVP Info вечером, 27 сентября, Моравецкий поддержал мнение, что инцидент на российских газопроводах в Балтийском море был актом саботажа.

«Поэтому это сигнал со стороны россии – вероятнее всего, потому что мы еще ждем подтверждения этих обстоятельств, и это очень беспокоит. Это то, что показывает, какие средства и механизмы россияне могут использовать, чтобы дестабилизировать Европу еще больше», – считает руководитель правительства Польши.

Напомним, что 26 сентября на неработающих российских газопроводах СП-1 и СП-2, проходящих по дну Балтийского моря возле Швеции и Дании, резко упало давление. Специалисты зафиксировали сразу три утечки газа в разных местах.

В россии назвали «очень тревожными новостями» ситуацию с утечкой газа на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

В то же время, у Зеленского считают, что авария на «Северном потоке» это спланированный акт агрессии россии против ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: