Арбитраж все равно состоится: «Нафтогаз» отреагировал на угрозы «Газпрома» ввести санкции

Читати українською
Нафтогаз не собирается отказываться от иска в арбитражный суд против российского Газпрома, несмотря на его угрозы ввести санкции.

НАК «Нафтогаз Украины» не будет отказываться от иска в арбитражный суд, несмотря на угрозы российского «Газпрома» ввести санкции против компании.

Об этом в Facebook написал глава «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Нафтогаз» vs «Газпром»: история судебных тяжб в Стокгольмском арбитражеНафтогаз и Газпром судятся в Стокгольмском арбитраже с 2014 года. Пока у украинской компаний побед больше.

Он подчеркнул, что «Газпром» в своем заявлении искажает и манипулирует информацией. Факты состоят в том, что: «Нафтогаз» сослался на форс-мажорные обстоятельства в связи с транзитом газа через точку входа «Сохрановка», поскольку она контролируется вооруженными силами россии. Зато мы предложили транзит через точку входа «Суджа» без дополнительных затрат для российской стороны. Итак, «Нафтогаз» предоставил необходимые услуги, однако «Газпром» отказался ими воспользоваться. Вопреки утверждениям «Газпрома» контракт не дает ему права оправдывать невыполнение своих платежных обязательств форс-мажорными обстоятельствами, которые отметил «Нафтогаз».

Витренко написал, что введение санкций Швецией и Швейцарией против россии не влияет на беспристрастное проведение арбитража независимыми арбитрами, назначенными обеими сторонами спора. Арбитраж, добавил глава НАК, состоится вне зависимости от участия в нем «Газпрома».

«Согласно действующему соглашению, «Газпром» признал право «Нафтогаза» обращаться в арбитраж в случае возникновения споров. Когда «Нафтогаз» реализует это право, это обычная реализация договорного права, а не «недружественный акт», – отметил Витренко.

Напомним, 9 сентября «Нафтогаз» официально подал прошение об арбитраже против российского «Газпрома» в Международный арбитражный суд. Российская компания с мая нарушает правило контракта «качай или плати».

Вчера «Газпром» заявил, что не признает требования «Нафтогаза» по разбирательству в арбитраже. В компании назвали иск украинской компании «недружественным шагом»: «Дальнейшие попытки «Нафтогаза Украины» добиваться рассмотрения спора в МАС могут привести к тому, что у российских органов государственной власти будут все основания для введения в отношении компании санкционного режима и включения в санкционный перечень лиц».

В этому случае, добавили в «Газпроме», нельзя будет совершать с «Нафтогазом» финансовые операции, а также выполнять перед компанией обязательства по заключенным сделкам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: