«Нафтогаз» договорился об отсрочке долга по одному из трех выпусков евробондов

Читати українською
Компания «Нафтогаз Украины» договорилась с держателями еврооблигаций, срок погашения которых наступает в июле 2024 года, об отсрочке выплат на 2026 год.

Компания «Нафтогаз Украины» договорилась с держателями еврооблигаций, срок погашения которых наступает в июле 2024 года, об отсрочке выплат на 2026 год.

Об этом сообщила пресс-служба «Нафтогаза».

По условиям реструктуризации, поддержанным 77% инвесторов, компания сможет выплатить тело долга в размере 600 млн евро на два года позже запланированного, а проценты по нему начнет платить в 2024-м.

Это сэкономит компании 45 млн евро в этом году и столько же – в следующем.

Держатели еврооблигаций, срок погашения которых наступает в ноябре 2026 года, на повторном собрании не согласились на изменение условий долговых обязательств компании.

В 2019 году Нафтогаз разместил три выпуска еврооблигации:

  • трехлетние на $335 млн под 7,375%,
  • пятилетние на 600 млн евро под 7,125%,
  • семилетние на $500 млн под 7,625%.

По облигациям с погашением в 2022 году компания допустила дефолт.

В Нафтогазе сообщили, что украинцев ожидает самая холодная зима за последние десятилетия.

Напомним, ранее «Нафтогаз» попросил всех международных кредиторов о двухлетней отсрочке по выплате процентов и погашению еврооблигаций. Компании в этом отказали.

Срок выплат «Нафтогаза» держателям еврооблигаций истек 26 июля. В тот же день стало известно, что Кабмин не разрешил компании погасить задолженность, поручив руководству безотлагательно начать второй раунд переговоров по реструктуризации долга.

27 июля компания сообщила, что НАК безотлагательно предложит держателям еврооблигаций новое соглашение для получения отсрочки выплат.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: