Украина частично прекращает транзит газа в Европу – подробности

Читати українською
Украина решила прекратить транзит газа в Европу через точку, которая находится на оккупированной территории. Это около трети общего объема транзита. Газпрому предложили перенести транзит на другую точку.

Из-за форс-мажорных обстоятельств Украина с 11 мая прекращает транзит газа в Европу через ГИС «Сохрановка» в Луганской области, которая оказалась на оккупированной россией территории. Речь идет о трети общего объема транзита в Европу, российский «Газпром» об этом уведомили.

Об этом сообщили в НАК «Нафтогазе», а также «Операторе ГТС Украины».

«В результате необъявленной войны российской федерации против Украины, территория, на которой расположена пограничная КС «Новопсков», находящаяся непосредственно за точкой входа «Сохрановка», контролируется войсками рф. Представители оккупационных властей приняли меры по лишению Оператора ГТС Украины контроля и возможности связи с КС «Новопсков». В результате Оператор ГТС Украины больше не в состоянии осуществлять бесперебойный и эффективный оперативно-технологический контроль за КС «Новопсков» и рядом других технологических объектов ГТС Украины, расположенных на территориях, оккупированных рф», – сообщили в «Нафтогазе».

Кроме того, представители оккупационных властей вмешались в режим работы ГТС Украины, включая несанкционированные отборы газа из транзитного потока.

В ОГТСУ уточнили, что с 7 утра 11 мая прекращают прием газа в физической точке соединения «Сохрановка».

«Нафтогаз» направил «Газпрому» официальное письмо, в котором сообщил о наступлении форс-мажорных обстоятельств, которые делают невозможным дальнейшую транспортировку газа. «Газпрому» предложили перенести соответствующие объемы транзита на физическую точку соединения «Суджа», которая находится на контролируемой Украиной территории – это не требует от российской стороны никаких доплат, технических преград для такого шага тоже нет.

В «Газпроме» в ответ заявили, что они не видят оснований для переноса транзита на другую точку. «Газпром» заявляет, что не получил каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора, не видит никаких препятствий для продолжения работы в прежнем режиме, украинские специалисты все это время спокойно работали на ГИС «Сохрановка» и КС «Новопсков» и продолжают это делать, транзит через «Сохрановку» обеспечивался в полном объеме, никаких нареканий от контрагентов не было и нет», – заявили в российском монополисте, передает «Интерфакс».

В компании также заявили, что перенос объемов транзита якобы технически невозможен. В ГТС Украины опровергли это утверждение.

Напомним, в конце марта глава «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что транзит российского газа в Европу через Украину будет продолжаться до тех пор, пока это «технически возможно».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: