«Нафтогаз» начал передарбитражную процедуру против «Газпрома»

Читати українською
Нафтогаз начал передарбитражную процедуру против Газпрома, поскольку российская компания платит по контракту на транзит меньше, чем должна.
Фото: Naftogaz

НАК «Нафтогаз Украины» начал передарбитражную процедуру против российского «Газпрома» из-за невыполнения им условий «качай или плати» по контракту на транзит газа.

Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» сообщил руководитель компании Юрий Витренко.

«Нафтогаз» vs «Газпром»: история судебных тяжб в Стокгольмском арбитражеНафтогаз и Газпром судятся в Стокгольмском арбитраже с 2014 года. Пока у украинской компаний побед больше.

«Мы уже начали передарбитражную процедуру. Готовим с юристами соответствующие обращения к «Газпрому». Есть некоторое время, в течение которого мы должны попытаться решить вопрос до арбитража, если не решим – новый арбитраж. Причина – они платят меньше, чем должны платить по контракту. У них нет для этого никакого обоснования – контракт у нас «качай или плати», – рассказал Витренко.

Он напомнил, что нарушение российским монополистом своих обязательств по контракту означает нарушение соглашения об урегулировании, согласно которому НАК отказался от претензий в начавшемся в 2018 году арбитраже на сумму 12,2 млрд долларов.

«Если они не выполняют обязательства «качай или платы», то это означает, что они нарушают не только контракт на организацию транзита, но и соглашение об урегулировании. То есть это арбитраж не только на сумму недоплаты, но и на 12,2 млрд долларов, которые мы отозвали из арбитража», – объяснил глава «Нафтогаза».

Напомним, из-за форс-мажорных обстоятельств Украина прекратила транзит газа в Европу через ГИС «Сохрановка» в Луганской области, предложив «Газпрому» перенести транзит на другую точку. В «Газпроме» в ответ заявили, что они не видят для этого оснований.

Витренко, в свою очередь, пригрозил «Газпрому» новым арбитражем в случае неуплаты неиспользованных транзитных мощностей по контракту.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: