В Латвии в пограничных с рф краях объявили чрезвычайную ситуацию

Читати українською
Правительство страны объявило чрезвычайную ситуацию с 28 сентября по 26 декабря в пунктах пересечения границы и нескольких пограничных краях.
фото: zn.ua

Правительство Латвии во вторник, 27 сентября, приняло предложение Министерства внутренних дел об объявлении чрезвычайной ситуации в ряде районов у границы с рф в связи с мобилизацией, которую объявили в россии. Также правительство приняло решение закрыть один из пограничных переходов.

Об этом сообщает издание Delfi.

Отмечается, что с учетом объявленной в рф мобилизации и необходимостью предотвратить возможные угрозы для внутренней безопасности Латвии, правительство объявило чрезвычайную ситуацию с 28 сентября по 26 декабря в пунктах пересечения границы и нескольких приграничных краях: Алуксненском, Балвском и Лудзенском.

После объявления путиным мобилизации из рф сбежали более 260 тысяч мужчин – СМИИз россии сбежали 261 тысяча мужчин после того, как была объявлена частичная мобилизация. У путина продолжают обсуждать закрытие границ.

При этом, латвийское правительство приняло решение закрыть пограничный переход в Педедзе и поручило Государственной пограничной охране усилить контроль на латвийско-российской границе и проверку российских граждан, прибывающих в страну.

В то же время, как сообщает европейское агентство по контролю границ Frontex, за прошедшую неделю почти 66 тысяч граждан россии пересекли границы государств – членов Евросоюза. Это на 30 процентов больше, чем было за неделю до этого.

Согласно сообщению, больше всего граждан россии прибыло в Финляндию и Эстонию.

Напомним, что в пятницу, 23 сентября, президент Финляндии Саули Нийнисте и правительство согласовали параметры решения по ограничению въезда в страну для россиян.

Следует отметить, что Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды не принимают от россиян документы на туристические визы.

Накануне США заявили о готовности принимать российских уклонистов, но есть условие.

Также президент Европейского совета Шарль Мишель призвал открыть границы ЕС для российских уклонистов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: