Европа готова к зиме без российского газа – Bloomberg

Читати українською
Европа может импортировать почти на 40 процентов больше сжиженного газа, чем в прошлом году, благодаря чему сможет компенсировать полную остановку поставок из россии.

Европа активно импортировала сжиженный природный газ, это означает, что зимой у нее будет достаточно топлива, чтобы компенсировать поставки из россии.

Об этом пишет Bloomberg NEF.

По данным издания, зимой Европа может импортировать почти на 40% больше СПГ, чем годом ранее. А следующим летом регион может увеличить закупки примерно на 14% для восстановления утраченных запасов.

Стоимость коммуналки в Европе: как меняются тарифы перед отопительным сезономКак в Европе растут тарифы на газ и электричество, сколько стоят коммунальные услуги – на инфографике Слово и дело.

Наряду с падением спроса из-за более высоких цен на энергоносители этих поставок достаточно, чтобы компенсировать полную остановку потоков в российских трубопроводах с 1 октября.

Чтобы получить дополнительное топливо, европейским покупателям необходимо будет приобрести на спотовом рынке СПГ на 90% больше, чем они получили по долгосрочным контрактам, что еще больше усилит конкуренцию с Азией. Это поддержит мировые цены на газ, которые резко выросли с тех пор, как Европа стремилась уменьшить свою зависимость от россии.

«Повышенные спотовые цены на СПГ будут сохраняться, поскольку Европе необходимо поддерживать все доступные поставки СПГ, оставляя очень мало для Азии», — говорится в сообщении BNEF. Китай и развивающиеся азиатские рынки, вероятно, столкнутся со снижением импорта.

При отсутствии поставок российского газа ожидается, что Европа импортирует 40 миллионов тонн СПГ этой зимой и немного больше летом для пополнения запасов.

Напомним, несмотря на российский газовый шантаж, Евросоюз заполнил свои газовые хранилища на два месяца раньше дедлайна.

Тем не менее, эксперты прогнозируют, что дефицит газа в Европе может сохраниться минимум до 2025 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: