Россия полностью остановила работу «Северного потока»

Читати українською
Российский газопровод «Северный поток» был полностью остановлен якобы из-за утечки масла и необходимости ремонта.

Российский газопровод «Северный поток» был полностью остановлен якобы из-за утечки масла и необходимости ремонта.

Об этом сообщает пресс-служба Газпрома.

«При проведении регламентных работ на газоперекачивающем агрегате Trent 60 (ГПА №24) КС «Портовая», выполняемых совместно с представителями компании Siemens, обнаружена утечка масла с примесью герметизирующего состава по разъемам клеммных соединений кабельных линий датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления», - сказано в сообщении.

«Газпром» объявил об остановке единственной оставшейся турбины «Северного потока»Газпром объявил об остановке единственной оставшейся турбины Северного потока на ремонт на трое суток с 31 августа. Поставки газа на это время по Северному потоку будут остановлены.

Газпром отмечает, что было обнаружено масло на кабельном разъемном соединении присоединительной плиты BPE2, которая входит в состав двигателя. Масло также обнаружили в районе кабельной линии во внешнем клеммном шкафу системы автоматического управления ГПА снаружи шумо-теплоизолирующего кожуха.

Акт обнаружения утечки масла подписали также представители компании Siemens.

«Получено предостережение рстехнадзора россии о том, что обнаруженные неисправности, повреждения не позволяют обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя. В связи с чем необходимо принять соответствующие меры и приостановить дальнейшую эксплуатацию газоперекачивающего агрегата Trent 60 в связи с выявленными грубейшими нарушениями», - сообщают в Газпроме.

Также отмечается, что подобные утечки масла ранее были обнаружены на ГПА с двигателями №075, №076, №120, которые прошли заводской капитальный ремонт и находятся сейчас в состоянии вынужденного простоя.

Отметим, по информации исследования, рф ежедневно сжигает газа на 10 млн долларов, при этом ограничивая поставки в Европу.

Также стало известно о том, что российский «Газпром» полностью прекратил поставки газа во Францию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: