Промышленные гиганты Европы начинают сокращать производство из-за цен на энергоносители

Читати українською
Промышленные гиганты Европы начинают сокращать производство на континенте из-за высоких цен на энергоносители.
Getty Images

Промышленные гиганты Европы начинают сокращать производство на континенте из-за высоких цен на энергоносители.

Об этом пишет Bloomberg.

«В настоящее время Европа платит за газ в семь раз больше, чем США, что подчеркивает кризис конкурентоспособности континента», – говорится в сообщении.

Известно, что в Германии сократилось положительное сальдо торговли, поскольку резкий рост стоимости импортируемых энергоресурсов компенсировал ее дорогостоящий экспорт автомобилей и машин, а химические компании стали переносить производство за пределы страны.

Volkswagen, крупнейший автопроизводитель Европы, предупредил, что может перенести производство из Германии и Восточной Европы, если цены на энергоносители не упадут. Во Франции производитель стекла Duralex заявил, что переводит свою печь в режим ожидания на 5 месяцев, несмотря на то, что книга заказов компании заполнена, а продажи растут.

«Сложнейшая ситуация наблюдается в Германии, где промышленное производство составляет примерно 30% экономики и насчитывает около 1,15 млн человек. Энергоемкие заводы по всей стране снабжают все: от компонентов коробок передач для автомобилей до химикатов для лекарств и повседневного пластика», – отмечают в издании.

Правительства по всей Европе, где промышленное производство составляет примерно четверть экономики, принимают экстренные меры, чтобы поддержать коммунальные услуги и смягчить влияние кризиса. В частности, канцлер Германии Олаф Шольц попытается заключить соглашения по сжиженному природному газу с Саудовской Аравией и Катаром, чтобы компенсировать поставки российского газа.

Ранее сообщали, что доходы российской федерации от экспорта нефти, газа, нефтепродуктов и газового конденсата в августе упали до 5,6 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: