Ради будущего: Столтенберг призвал союзников поддерживать Украину, несмотря на трудности грядущей зимой

Читати українською
Генсек НАТО заявил, что зимой единство союзников подвергнется серьезному испытанию – будет угроза и отключения электроэнергии и гражданских беспорядков. Но нужно продолжать поддержку Украины, иначе рф и другие тирании почувствуют себя безнаказанными.

Война в Украине входит в критическую фазу, и зима будет тяжелой – не только для украинского народа и Вооруженных сил, но и для тех, кто их поддерживает. Единство и солидарность союзников подвергнется серьезному испытанию, но нужно продолжать противостоять российской тирании.

Об этом в колонке для Financial Times написал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Консенсус о поддержке Украины может рухнуть на фоне тяжелой зимы в Европе – CNNВ Европе обеспокоены, что на фоне тяжелой зимы и проблем в энергетики поддержка Украины может снизиться. Особенно с учетом того, что война затягивается.

«Война в Украине входит в критическую фазу. Скоро зима и будет тяжело. Тяжело украинскому народу и вооруженным силам, которые борются за свою свободу, и тяжело тем из нас, кто их поддерживает. Наше единство и солидарность подвергнется серьезному испытанию, поскольку семьи и предприятия ощутят на себе резкое повышение цен на энергоносители и стоимости жизни, вызванное жестоким вторжением россии. Нас ждут трудные шесть месяцев с угрозой отключения электроэнергии, сбоев и, возможно, даже гражданских беспорядков. Но мы должны придерживаться курса и противостоять тирании — ради Украины и ради нас», – написал Столтенберг.

Он подчеркнул, что союзники заплатят гораздо более высокую цену, если россия и другие авторитарные режимы решат, что они могут безнаказанно вторгаться в соседние страны и попирать международное право.

«Если россия перестанет воевать, будет мир. Если Украина перестанет воевать, она перестанет существовать как независимое государство. Мы несем моральную ответственность за поддержку этой независимой демократии в самом сердце Европы», – отметил он.

Генсек НАТО напомнил, что россия временно оккупировала 20% территории Украины – это в четыре раза превышает площадь Бельгии или половину территории Великобритании. По его мнению, «воодушевленная любым успехом», россия может рискнуть продолжить агрессию против других соседей и даже напасть на союзников по НАТО.

«Мы готовим более десятка новых проектов, чтобы помочь Украине пережить зиму. И мы продолжим помогать стране в укреплении сектора обороны и безопасности в долгосрочной перспективе и в переходе от вооружений советских времен к возможностям стандартов НАТО», – написал Столтенберг и напомнил, что на это неделе опять соберется Контактная группа по вопросам обороны с намерением послать четкий сигнал о наращивании помощи.

В Украине мы наблюдаем разрушения и бои, невиданные со времен Второй мировой войны – СтолтенбергГенсек НАТО заявил, что союзники несут моральную ответственность за поддержку Украины, и цена поддержки пока измеряется деньгами, что не так плохо. А если россия выиграет эту войну, путин поймет, что насилие работает и пойдет дальше.

Украинская армия, отметил генсек, доказала свою способность противостоять российской агрессии, наносить ответные удары в глубоком тылу врага и наносить значительные потери силам вторжения.

Свое влияние на российскую экономику оказывают западные санкции, которые со временем «будут кусаться» еще сильнее.

«Впереди трудные времена, но мы уже сталкивались с трудными временами вместе. Цена отказа от отстаивания наших ценностей всегда выше. Ради будущего Украины и нашего будущего мы должны подготовиться к зимней войне и придерживаться курса», – заявил глава Альянса.

Напомним, ранее Столтенберг заявил, что НАТО и другие западные страны могут годами оказывать военную поддержку Украине, если возникнет такая необходимость.

В июне на саммите НАТО была утверждена новая десятилетняя стратегическая концепция Альянса. Россия в документе определяется как «наиболее серьезная и прямая угроза» безопасности союзников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: