Нет «могилизации», путина в окопы: в рф продолжаются акции протеста, более 150 задержанных

Читати українською

Россияне вышли на акции протеста против мобилизации по всей стране. По подсчетам «ОВД-Инфо», к вечеру 21 сентября были задержаны более ста человек.
Rostislav Netisov / AFP / Scanpix / LETA

Почти во всех городах россии после объявления диктатором владимиром путиным мобилизации, уже начали раздавать повестки на вокзалах, остановках и в прочих общественных местах. Люди вышли на акции протеста по всей стране. По подсчетам «ОВД-Инфо», к вечеру 21 сентября были задержаны более 150 человек.

Задержания проводились, по меньшей мере, в 15 городах, а лидером по числу задержанных (30 человек) стал Екатеринбург, пишут местные Telegram-каналы.

Сегодня вечером массово задерживают митингующих в самом центре москвы, на Арбате. Митингующие кричат «Позор полицейским». Полицейские жетско задерживают активистов.

В центре москвы активисты скандируют «Путина в окопы!».

Известно, что в Санкт-Петербурге полицейские пытаются разбить ряды вставших в сцепку демонстрантов. Людей беспощадно избивают полицейскими дубинками.

В Иркутске на протесты собралось около 60 человек, резко приехали 5 машин и маршрутка с ОМОНом и разогнали практически всех, кто был. Сейчас люди держатся поодиночке.

Жители Красноярска также вышли против «могилизации». Активисты устроили шествие от площади Революции по улице Мира, на протяжении всей акции их сопровождала полиция. По данным очевидцев, около 30 человек были задержаны.

Задержания в Уфе продолжаются. Как сообщают журналисты, полиция хватает «всех подряд» и валит на газоны. Задержано как минимум 14 человек.

В Новосибирске задержало 4 человека. Полиция в явной растерянности. В их рядах многие против мобилизации. По оценке корреспондентов пришло около 150-200 человек.

В Екатеринбурге задержали журналистку «It's My City» Марину-Майю Говзман на акции против мобилизации. Журналистка сообщила, что присутствовала на митинге как частное лицо, а не как журналист.

В Самаре на акции протеста задержали мужчину, который держал в руках украинский флаг.

Напомним, в россии с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. Для отправки на войну в Украину хотят призвать 300 тысяч резервистов.

В кремле оправдали начало мобилизации тем, что россия в ходе вторжения в Украину «сталкивается с военным потенциалом НАТО и ряда других недружественных стран».

Во время выступления на Генассамблее ООН президент США Джо Байден отреагировал на ядерный шантаж путина и мобилизацию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: