США в течение нескольких месяцев отправляли рф предупреждения о последствиях применения ядерного оружия – WP

Читати українською
Администрация Байдена решила намеренно расплывчато предупреждать россию о последствиях ядерного удара, чтобы кремль беспокоился о масштабах возможной реакции США.
bbc.com

США в течение нескольких месяцев отправляли в москву частные сообщения, предупреждая руководство россии о «серьезных последствиях», которые последуют за применением ядерного оружия.

Об этом сообщает издание The Washington Post со ссылкой на официальных лиц США.

Как пишет издание, администрация Байдена решила намеренно расплывчато предупреждать о последствиях ядерного удара, чтобы кремль беспокоился о масштабах возможной реакции США.

Как путин мог бы применить тактическое ядерное оружие: названы три сценарияПрименение тактического ядерного оружия путиным не кажется чем-то нереальным. Издание Politico назвало три сценария, как это может быть.

В частную переписку с москвой был вовлечен Госдеп США, но подробностей официальные лица не сообщили. Также неизвестно, отправляли ли США какие-либо новые сообщения за несколько часов до того, как путин выступил со своей последней завуалированной ядерной угрозой. Но, по словам высокопоставленного американского чиновника, общение происходило постоянно в течение последних месяцев.

Пока несмотря на ядерные угрозы российского руководства, в администрации Байдена не видят признаков того, что россия перемещает оружие в рамках подготовки к удару.

Издание отмечает, что США столкнутся с кризисом, если россия применит ядерное оружие в Украине: любой прямой военный ответ может привести к возможности более масштабной войны между ядерными сверхдержавами.

По словам Мэтью Кронинга, профессора государственного управления в Джорджтаунском университете и директора Центра стратегии и безопасности Скоукрофта в Атлантическом совете, лучшим ответом США мог бы быть ограниченный удар обычными средствами по российским силам или базам, которые начали атаку.

«Если бы он (путин – ред.) действительно очень серьезно думал о скором применении ядерного оружия, он почти наверняка хотел бы, чтобы мы знали об этом. Он скорее пригрозил применением ядерного оружия и заставил бы нас пойти на уступки, чем действительно пошел бы по пути применения ядерного оружия», – считает Джеймс М. Актон, соруководитель программы ядерной политики Фонда Карнеги.

Напомним, 21 сентября путин заявил, что при угрозе «территориальной целостности» россия использует «все имеющиеся в распоряжении средства».

Угрозы президента рф ранее прокомментировал Джо Байден.

Журналист Христо Грозев считает, что путин все же по большей части блефует, когда угрожает применить ядерное оружие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: