В оккупированном Крыму вынесли очередной незаконный приговор замглавы Меджлиса

Читати українською
Суд в оккупированном Крыму приговорил замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла к 17 годам и братьев Ахтемовых — к 15 и 13 годам заключения.
архивное фотоКрымская солидарность

Оккупационный Верховный суд Крыма в среду, 21 сентября вынес очередной незаконный приговор заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялу, а также Асану и Азизу Ахтемовым.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

Преследования крымских татар: сколько политзаключенных появилось за период оккупацииСколько политзаключенных появилось за период оккупации в Крыму и какими были самые громкие преследования крымских татар, смотрите на инфографике Слово и дело.

Граждан Украины обвинили в совершении «диверсии» на территории Крыма и осудили: Наримана Джеляла к 17 годам лишения свободы; Асан Ахтемова к 15 годам лишения свободы; Азиз Ахтемова к 13 годам лишения свободы.

«Показательно, что Наримана Джеляла задержали в прошлом году сразу после участия в саммите «Крымской платформы». Задержание связано с его общественной и политической деятельностью, освещением преступлений оккупантов, свободой слова и борьбой за права человека», - отметил руководитель прокуратуры Крыма Игорь Поночовный.

Он также добавил, что все факты совершения преступлений рф и ее оккупационной администрацией в Крыму, в том числе, в отношении крымских татар, фиксируются в уголовном производстве прокуратуры АРК.

Напомним, на арест замглавы Меджлиса защита подала апелляцию почти год назад. Оккупанты Крыма в октябре прошлого года все же оставили под стражей заместителя главы Меджлиса.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: