В оккупированном Крыму россияне планируют закрыть крымскотатарскую школу

Читати українською
Во временно оккупированном Крыму российские власти планируют закрыть общеобразовательную крымскотатарскую школу.
Укринформ

Во временно оккупированном Крыму российские власти планируют закрыть общеобразовательную крымскотатарскую школу.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

В городе Эски Кирим (Старый Крым) оккупационные власти рф собираются закрыть общеобразовательную крымскотатарскую школу №2 имени Дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

«Российская федерация, как государство-оккупант, несет ответственность за обеспечение и соблюдение прав граждан, проживающих на временно оккупированной территории Крыма, в том числе и на образование на родном языке и сохранение культурной идентичности», – пишет Денисова.

Около 80% украинцев считают, что нужно использовать все возможности для возвращения Крыма и Донбасса – опросЧуть больше половины опрошенных считают, что главная цель вторжения России – это полное уничтожение украинского народа. Еще половина думают, что цель – оккупация страны.

Школу планируют объединить с местным греческим учреждением среднего образования. По этому поводу уже проходило собрание, однако родители детей решили бороться за сохранение заведения.

Известно, что с начала оккупации полуострова власти россии изменили статус 16 крымскотатарских школ. Как отмечает Денисова, такие действия являются нарушением статьи 8 Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств и Женевской конвенции 1949 о защите гражданского населения во время войны.

Ранее сообщали, что во временно оккупированном Крыму происходит принудительная мобилизация для участия в войне против Украины. Мужчины пытаются покинуть полуостров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: