Миссия МВФ начнет работу над спецпрограммой в Украине в октябре – Шмыгаль

Читати українською
В контексте следующих шагов в двустороннем сотрудничестве Денис Шмыгаль и Кристалина Георгиева обсудили начало новой специальной программы.
twitter.com/Denys_Shmyhal

Сегодня, 20 сентября, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел переговоры с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой. Глава Кабмина заявил, что миссия МВФ начнет работу над новой специальной программой с Украиной в октябре.

Об этом сообщает Правительственный портал.

«Во время рабочего визита в Нью-Йорк (США) Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обсудил перспективы двустороннего сотрудничества с Директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристиной Георгиевой», - говорится в сообщении.

МВФ выделил Украине 1,4 млрд долларов дополнительной поддержки – ЗеленскийМеждународный валютный фонд выделил 1,4 млрд долларов США дополнительной поддержки Украине.

Как отмечается, руководитель украинского правительства рассказал о мерах по стабилизации внутриэкономической ситуации в Украине, переводе экономики на «военные рельсы» и своевременную подачу в парламент государственного бюджета на 2023 год.

В контексте следующих шагов в двустороннем сотрудничестве Шмыгаль и Георгиева обсудили начало новой специальной программы. Стороны договорились, что миссия МВФ приступит к работе по этому вопросу уже в октябре.

«Поблагодарил Фонд и лично госпожу Георгиеву за быстрое реагирование на вызовы, которые возникли перед Украиной из-за российской агрессии, и за предоставление 1,4 млрд долларов помощи. Получил заверение, что МВФ остается непоколебимым партнером Украины», - сообщил Шмыгаль в соцсетях.

Напомним, что новым главой миссии МВФ в Украине назначен Гэвин Грей. Он имеет опыт работы в должности главы миссии в Ираке.

Ранее стало известно, сколько Украина планирует получить от США, ЕС и МВФ в следующем году.

Также напомним, что МВФ разработает для Украины новую долгосрочную программу кредитования.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: