«Транспортный безвиз»: Зеленский указом утвердил договор с Евросоюзом

Читати українською
В конце июня Украина и Европейский Союз подписали соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом.
Офис президента

В пятницу, 16 сентября, президент Владимир Зеленский утвердил Соглашение между Украиной и Европейским Союзом о грузовых перевозках автомобильным транспортом, так называемый «транспортный безвиз».

Об этом говорится в указе №654/2022, обнародованном на сайте Офиса президента.

«Утвердить Соглашение между Украиной и Европейским Союзом о грузовых перевозках автомобильным транспортом, подписаное 29 июня 2022 года в городе Лионе», - отмечается в документе.

Следует отметить, что именно это означает на практике для Украины:

  • ЕС будет признавать украинские водительские права.

  • Украинским перевозчикам больше не нужны разрешения на въезд в ЕС. Проблема, существовавшая годами и тормозившая наши экспортные возможности, теперь решена.

  • Соглашение о грузовых автомобильных перевозках плюс решение ЕС об отмене пошлин и тарифов на украинские товары дают нашему бизнесу экономию в десятки миллионов долларов, а главное, открывают для украинской продукции невероятные возможности на европейских рынках.

Напомним, 29 июня днем ​​Украина и Европейский Союз подписали соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом, так называемый «транспортный безвиз».

А еще в начале марта 2022 года энергетическая система Украины стала частью объединенной энергосистемы Европы, полностью разорвав связь с энергосистемами россии и Беларуси.

Ранее Зеленский рассказал о том, что означает для Украины «транспортный безвиз» с ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: