Украина стала членом «энергетического Евросоюза»

Читати українською
В Министерстве энергетики сообщили о завершении всех деталей для того, чтобы украинская энергетическая система стала частью Евросоюза.

Энергетическая система Украины стала частью объединенной энергосистемы Европы.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.

«Украина стала членом «энергетического Евросоюза». Завершилось объединение украинской и европейской энергосистем. Теперь наша электроэнергия течет в Евросоюзе, а европейская – в Украине», – подчеркнул Зеленский.

Это также подтвердил Министр энергетики Герман Галущенко. По его словам, сегодня на энергетической карте Украина стала частью ЕС.

«Наша энергосистема теперь является частью объединенной энергосистемы Европы. Национальная энергосистема больше не связана с системами России и Белоруссии. Мы лишились еще одной части советского наследия, с помощью которой нас пытались затянуть «back to USSR». 21 день энергосистема Украины работала в изолированном режиме – вместо запланированных трех. Мы отсоединились от России и Белоруссии утром 24 февраля, за несколько часов до войны», – отметил министр.

Как утверждает Галущенко, благодаря присоединению к энергосистеме Европы наше электроснабжение работает без перебоев, несмотря на военные действия со стороны России.

«Сегодня мы присоединились к ENTSO-E, годом ранее графика. Украина и Европа составляют теперь единое энергетическое пространство. Единственный энергетический фронт, где мы усиливаем друг друга», – резюмировал министр.

Напомним, оккупационные войска РФ захватили Чернобыльскую атомную электростанцию. То же оккупанты сделали и с Запорожской АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: