Украина и ЕС утвердили «транспортный безвиз»: что это значит

Читати українською
Украина и ЕС подписали Соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом, так называемый транспортный безвиз.

Украина и Европейский Союз подписали Соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом, так называемый транспортный «безвиз».

Об этом сообщил глава Кабмина Денис Шмыгаль и пресс-служба министерства инфраструктуры Украины.

Украина стала членом «энергетического Евросоюза»В Министерстве энергетики сообщили о завершении всех деталей для того, чтобы украинская энергетическая система стала частью Евросоюза.

Премьер также пояснил, что это значит на практике для Украины:

  • ЕС будет признавать украинские водительские права.

  • Украинским перевозчикам больше не нужны разрешения на въезд в ЕС. Проблема, существовавшая годами и тормозившая наши экспортные возможности, теперь решена.

  • Соглашение о грузовых автомобильных перевозках плюс решение ЕС об отмене таможенных пошлин и тарифов на украинские товары дают украинскому бизнесу экономию в десятки миллионов долларов, а главное — открывают для украинской продукции новые возможности на европейских рынках.

«Это уже третий за последний год «безвиз» для Украины с ЕС после авиационного и энергетического. Даже несмотря на войну и попытки россии остановить движение нашего государства в Европу, интеграция Украины во внутренний европейский рынок продвигается сверхбыстрыми темпами», - отметил Шмыгаль.

По прогнозам специалистов, цены на логистические услуги будут падать, однако бизнес это почувствует не сразу, пишет «ЕП».

Транспортный «безвиз» может сдержать резкий рост стоимости логистики в конце каждого года, ведь дефицита разрешений теперь не будет. В долгосрочной перспективе либерализация будет способствовать приходу на рынок новых компаний и росту конкуренции, что приведет к снижению цен.

Срок соглашения составляет один год с возможностью пролонгации, а временно оно начинает действовать уже с сегодняшнего дня. На постоянной основе Соглашение заработает по завершении всех ратификационных процедур.

Напомним, а Мининфраструктуры анонсировали дату подписания «транспортного безвиза» с ЕС.

В октябре 2021 года Украина и ЕС подписали соглашение об «открытом небе».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: