Украина и ЕС заключили 5 соглашений, приближающих вступление в Евросоюз: детали

Читати українською
Украина и Европейский Союз подписали пять важных соглашений. Одно из них позволит получить от ЕС еще 500 млн евро помощи.
скриншот из видео

Украина и Европейский Союз подписали пять важных соглашений, которые приближают нашу страну к вступлению в Евросоюз. Одно из них позволит получить от ЕС еще 500 млн евро помощи.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram в понедельник, 5 сентября.

Стефанишина рассказала, на сколько Украина выполнила обязательства по Соглашению об ассоциации с ЕСУкраинские власти хотят до конца года получить от лидеров ЕС политическую ясность относительно следующих шагов на этом пути.

Первое, по его словам, речь идет о Соглашении об участии Украины в программе ЕС «Цифровая Европа» (2021-2027).

Это часть цифрового безвиза с ЕС. Программа «Цифровая Европа» имеет бюджет в 7,5 млрд евро для развития проектов по пяти направлениям:

  • суперкомпьютер
  • искусственный интеллект
  • кибербезопасность
  • цифровые навыки
  • обеспечение широкого использования цифровых технологий в экономике и обществе.

Второе соглашение – об участии Украины в программе ЕС для сотрудничества в таможенной сфере.

С 1 октября заработает таможенный безвиз с ЕС. Шмыгаль подчеркнул, что после подписания сегодняшнего соглашения Украина присоединится к программе сотрудничества в таможенной сфере с бюджетом около 1 млрд евро. Это позволит повысить квалификацию наших таможенников, участвовать в разработке и использовании европейских электронных систем.

Третье соглашение предусматривает предоставление Украине бюджетной поддержки на 500 млн евро.

Средства имеют целевое назначение и пойдут на обеспечение жильем внутри перемещенных лиц, а также на поддержку малых фермеров, чтобы они смогли продолжать и развивать свое дело.

Также Украина подписала четвертое соглашение – об участии Украины в программе ЕС по сотрудничеству в налоговой сфере Fiscalis.

Отныне налоговая служба сможет обмениваться информацией с коллегами из ЕС. Появляется возможность использования современных европейских ІТ-систем в области налогообложения.

Кроме того, стороны подписали пятое соглашение, благодаря которому Еврокомиссия увеличивает бюджет на гранты для Украины на 122 млн евро. Это позволит обеспечить финансирование приоритетных для Украины.

«Все пять соглашений — важный элемент нашего двухлетнего плана интеграции в Европейский Союз, а также чрезвычайный шаг солидарности Европы с Украиной в этой войне», – подчеркнул Шмыгаль.

Напомним, вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что Украину уже не интересует ПДЧ в НАТО, теперь нужно только членство.

Стефанишина также допустила, что переговоры о вступлении Украины в Евросоюз могут начаться в 2023 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: