Россия просила Китай об экономической помощи, но в Пекине боятся санкций – WP

Читати українською
Россия несколько раз просила Китай о дополнительной поддержке. Руководство страны и хотело бы помочь, но готово делать это, только не нарушая западные санкции.

Россия как минимум дважды оказывала давление на Китай, чтобы тот предложил новые формы экономической поддержки и оправдал свое заявление о «безграничном партнерстве». Руководство Китая и хотело бы расширить помощь россии, но готово это сделать, только не нарушая западные санкции.

Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на официальных лиц, знакомых с ходом переговоров двух стран.

Источники отказались сообщить подробности просьб россии, но один чиновник сказал, что они включают в себя сохранение «торговых обязательств», а также финансовую и технологическую поддержку, на которую сейчас распространяются санкции США и других стран.

Россия провела совместные военные учения с Китаем – NYTВойска рф во вторник, 24 мая, провели первые совместные военные учения с Китаем после вторжения в Украину.

«Китай ясно изложил свою позицию по ситуации в Украине и по незаконным санкциям против россии. Мы понимаем затруднительное положение москвы. Но мы не можем игнорировать нашу собственную ситуацию в этом диалоге. Китай всегда будет действовать в интересах китайского народа», – сказал источник в Пекине, непосредственно знакомый с дискуссиями.

Китайские и американские официальные лица говорят, что председатель Китая Си Цзиньпин поручил своим ближайшим советникам придумать способы, как помочь россии финансово, но без нарушения санкций.

«То, что пытается сделать Китай, — это быть с россией, публично заявлять о своем нейтралитете и не подвергаться финансовой опасности. Многие из этих целей противоречивы. Их трудно выполнять одновременно», – сказал представитель США.

Напомним, в начала войны западные СМИ писали, что россия попросила Китай предоставить военную технику для поддержания вторжения в Украину.

В посольстве Китая в Вашингтоне заявили, что Пекин «никогда не слышал» о таком запросе россии. Позже посол КНР в Украине заверил, что Пекин никогда не будет нападать на Украину, а будет поддерживать ее экономически и политически.

К слову, Украина предложила Китаю стать одним из гарантов безопасности для страны.

О политике Китая на Украинском завтраке в Давосе высказался Владимир Зеленский. По словам президента, он видит шагов, которые бы Китай делал против Украины, но не видит и поддержки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: