Украинский завтрак в Давосе: главное из выступления Зеленского

Читати українською
Зеленский выступил на Украинском завтраке в Давосе. Слово и дело собрало главное из его речи о войне с россией и переговорах.
president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский выступил на Украинском завтраке в Давосе. Он рассказал о том, когда Украина сможет вернуться к переговорам с россией, об отношении к внешней политике Китая и о том, от чего зависит окончание войны с рф.

«Слово и дело» собрало главное из его выступления.

О том, когда может закончится война. «Это зависит от нескольких вещей. Прежде всего от желания разных сторон, желания объединенного Запада относительно вооружения, финансовой мощности Украины. И желания объединенного Запада не боятся воевать с россией. Воевать в этой гибридной войне по-разному, не своими людьми. И также, конечно, это зависит от желания россии. Эта война в любом случае закончится. Есть военная часть, после военной части в любом случае будет мирный процесс, будет стол переговоров, точно будет мир. Вопрос, с каким президентом россии будет договариваться Украина».

О переговорах с путиным. «На сегодня мне кажется действующий президент рф не понимает до конца, что происходит. Мне кажется, он живет в своем информационном мире, не понимает, что Украина не пойдет на уступки», – считает Зеленский.

По словам президента, окружение путина должно помочь ему выйти из его информационной «нереальности», которую они сами и построили.

Три месяца войны с россией: какие обещания дал ЗеленскийКакие обещания Владимир Зеленский дал в ходе третьего месяца полномасштабной войны с россией – в материале Слово и дело.

«Говорить можно только с президентом рф, ни с кем из посредников нет никакого смысла, они – никто, даже не фигуры на доске. Они просто находятся в воздухе. Есть только один человек – президент рф», – подчеркнул Зеленский.

Об освобождении оккупированных территорий. «Пока Украина говорит, что она будет бороться пока не восстановит все свои территории, это означает только одно – что Украина будет бороться пока не вернет все свои территории. Это и про независимость, и про суверенитет».

О том, когда можно будет вернуться к переговорам с россией. «Стадия кровавой войны может перейти в формат дипломатических переговоров с участием президентов россии и Украины, или при участии наших стратегических партнеров. В эту стадию можно дойти, как минимум, если мы увидим, что российская сторона будет показывать возможность и желание перейти с кровавой войны к дипломатии».

Для этого, по словам Зеленского, россия должна продемонстрировать «хоть что-то»: под этим президент подразумевает отвод войск до позиций на 24 февраля.

Зеленский также отметил, что сейчас не видит заинтересованности в переговорах со стороны россии.

О позиции Венгрии по нефтяному эмбарго. «Мы дошли до шестого пакета (санкций – ред.), эмбарго на нефть. Все говорят: за это время россия заработает 200 млрд долларов, за эти суммы они могут покупать любое оружие. Введен ли шестой пакет? Нет. Почему? Венгрии что-то не подходит. Что-то с нефтью не то, как-то не так они видят мир».

О политике Китая. «Я думаю, что Китай выбрал политику быть в стороне на сегодняшний момент. Я считаю, что Украину устраивает именно эта политика – в любом случае это лучше, чем помогать россии. Хочется верить, что за спиной Китай не будет проводить другую политику. Так что нас устраивает этот статус-кво, если честно. Я пока не вижу шагов, которые бы Китай делал против Украины. Я, к сожалению, не вижу поддержки Китая».

Напомним, 23 мая Владимир Зеленский выступил на открытии экономического форума в Давосе. Главное из его речи тут.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: