Китай продает рф товары, необходимые ей для продолжения войны против Украины – WSJ

Читати українською
Китай увеличил экспорт в россию микрочипов и других электронных компонентов и сырья, которые также имеют военное применение.
Kommersant

Китай увеличил экспорт в россию микрочипов и других электронных компонентов и сырья, которые также имеют военное применение.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Увеличение экспорта произошло после полномасштабного вторжения рф в Украину. За первые пять месяцев 2022 года поставки микросхем из Китая в россию выросли более чем вдвое – это примерно 50 миллионов долларов. Объемы экспорта в рф оксида алюминия, используемого для изготовления металлического алюминия, важного материала в производстве оружия и аэрокосмической промышленности, в 400 раз превысили показатели прошлого года.

Это усложняет усилия стран Запада по изоляции российской экономики. Известно, что в прошлом месяце Министерство торговли США добавило пять китайских компаний в торговый черный список за помощь оборонной промышленности россии.

Напомним, издание The Washington Post со ссылкой на источники писало, что россия как минимум дважды оказывала давление на Китай, чтобы тот предложил новые формы экономической поддержки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: