На заседании ОДКБ было рассмотрено обращение Армении: итоги встречи

Читати українською
Внеочередное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ прошло во вторник, 13 сентября. На нем рассматривался запрос Армении, являющейся членом организации.
фото: Фокус

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) решила направить генерального секретаря организации в зону карабахского конфликта Армении и Азербайджана и подготовить подробный доклад руководителям государств.

Об этом сообщает беларуское издание «Белта».

Отмечается, что внеочередное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ прошло во вторник, 13 сентября. На нем рассматривался запрос Армении, являющейся членом организации.

«Беларусь всегда выходила из безальтернативного мирного урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном, исключительно политико-дипломатическими методами. Нынешняя ситуация требует досконального изучения», – говорится в сообщении.

Казахстан готовится к возможному военному противостоянию с россией – WSJКазахстан прекрасно усвоил уроки ожесточенного сопротивления россиянам, которое оказала Украина. Страна решила увеличить оборонный бюджет в полтора раза

По итогам заседания было решено направить генерального секретаря ОДКБ в зону конфликта, подготовить подробный доклад главам государств и создать рабочую группу из сотрудников Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ для анализа ситуации и выработки предложений.

Стоит отметить, что в ОДКБ входят россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Последняя совместная операция в рамках этой организации проходила в начале года во время протестов в Казахстане.

В то же время, страны ОДКБ отказались участвовать в российском вторжении в Украину.

Все страны-участники ОДКБ (кроме рф и Беларуси) придерживаются нейтралитета в вопросе российской агрессии против Украины. Ни одна из этих стран не признала аннексию Крыма и независимость «ДНР/ЛНР».

Напомним, что Азербайджан и Армения 13 сентября снова столкнулись на границе, после чего начались боевые действия. Стороны обвинили друг друга в провокациях и обстрелах.

После этого стало известно, что Армения будет просить помощи у рф и ОДКБ из-за обострения ситуации с Азербайджаном.

Отметим, что в начале сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что переговоры с Арменией двигаются в сторону урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Он отметил, что в течение следующих месяцев страны могут подписать мирное соглашение.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: