Президент Азербайджана заявил, что может вскоре подписать мирное соглашение с Арменией

Читати українською
Президент Алиев на этой неделе побывал в Брюсселе, где провел переговоры с президентом Евросовета Шарлем Милешем и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Українська правда

Переговоры Азербайджана и Армении двигаются в сторону урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. В последующие месяцы страны могут подписать мирное соглашение.

Об этом сообщает президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью «İl Sole 24 Ore».

Как отмечается, Алиев на этой неделе побывал в Брюсселе, где провел переговоры с президентом Евросовета Шарлем Милешем и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

«Мы договорились, что в течение месяца министры иностранных дел Азербайджана и Армении встретятся для начала практических переговоров по мирному соглашению», - заявил он.

При этом, президент Азербайджана отметил, что Баку с 2020 года настаивал на подписании мирного соглашения. Однако он подчеркнул, что окончательное решение будет зависеть от переговоров.

«Если армянская сторона проявит такую ​​же свободу, думаю, это реально. Мы выдвинули 5 базовых принципов, на которых должно строиться мирное соглашение, и Армения их приняла», - добавил Алиев.

Напомним, в среду, 3 августа, Азербайджан заявил, что один из его солдат был убит в результате армянского обстрела Нагорного Карабаха. Армения, в свою очередь, обвинила Азербайджан в применении беспилотников и также сообщила об убитых.

После этого министерство обороны Азербайджана в субботу, 6 августа, заявило о взятии еще одной стратегической высоты в зоне Нагорного Карабаха – горы Буздух.

Следует отметить, что в многолетнем вооруженном конфликте Армения и Азербайджан периодически обвиняют друг друга в обстрелах.

Кроме того, недавно Европейский Союз призвал Армению и Азербайджан к немедленному прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе и возвращению сторон к переговорам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: