Токаев заявил, что Казахстан не признает так называемые «Л/ДНР», назвав их квазигосударствами

Читати українською
Также накануне Токаев призвал не преувеличивать роль Москвы в урегулировании ситуации в стране в ходе массовых протестов в январе 2022 года.
pedforum.kz

Казахстан не будет признавать так называемые «Донецкую и Луганскую народные республики». Президент Касым-Жомарт Токаев назвал их квазигосударствами.

Об этом Токаев заявил на Петербургском международном экономическом форуме.

«Я хотел бы отметить следующее: современное международное право – это Устав ООН. Два основных принципа, заложенных в Устав, в настоящее время пришли во взаимное противоречие. Это территориальная целостность и право на самоопределение. Родители учредители ООН в этот момент в свое время не учли, а возможно специально внесли, как компромисс», - отметил он.

Согласно его словам, если руководствоваться принципами из Устава ООН о праве наций на самоопределение, то вместо 193 стран-участниц в ООН в мире появится более 500-600 государств.

«Конечно, это будет хаос. По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. И, по всей видимости, этот принцип будет применен к квазигосударственным территориям, которыми, на наш взгляд, является Луганск и Донецк», - подчеркнул Токаев.

Следует отметить, что при этом, президент Казахстана не уточнил, как право наций на самоопределение соотносится с российской оккупацией Донбасса.

Владимир Путин выступает на экономическом форуме ПМЭФ в Санкт-Петербурге — ПРЯМОЙ ЭФИРИСТОРИИ ИЗ РОССИИ

Также накануне Токаев призвал не преувеличивать роль Москвы в урегулировании ситуации в стране в ходе массовых протестов в январе 2022 года.

Он подчеркнул, что военный контингент для помощи с подавлением беспорядков направила в Казахстан не рф, а ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности).

«В россии некоторые лица перевирают эту ситуацию, утверждая, что россия спасла Казахстан, а Казахстан должен теперь вечно служить и кланяться в ноги россии. Я считаю, что это абсолютно неоправданные соображения, можно сказать, далекие от реальности», — заявил он, отметив, что Казахстан является одним из активных участников ОДКБ.

Напомним, что государства-члены ОДКБ, являющиеся союзниками российской власти за военно-политической международной организацией, не поддерживают россию в войне против Украины.

Ранее мы сообщали, что в Казахстане готовили покушение на Токаева, задержан «иностранный агент».

Также напомним, что президент Казахстана просит путина о компромиссе с Украиной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: