Казахстан готовится к возможному военному противостоянию с россией – WSJ

Читати українською
Казахстан прекрасно усвоил уроки ожесточенного сопротивления россиянам, которое оказала Украина. Страна решила увеличить оборонный бюджет в полтора раза
Иллюстративное фотоВикипедия

Казахстан ведет подготовку к возможному вооруженному противостоянию с россией - если казахам придется оборонять свою территорию. Страна резко увеличила ассигнования на оборону, а также занялась поиском союзников в США, Турции и Китае.

Об этом сообщает американское издание Wall Street Journal.

Издание отмечает, что россия ожидала от Казахстана ответной услуги в обмен на подавление беспорядков в январе этого года - оказания россии помощи в ходе войны с Украиной. Однако вместо этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о нейтралитете в войне, наотрез отказался признавать террористические псевдореспублики «Л/ДНР», а также заверил, что Казахстан не будет помогать россии обходить санкции.

Темпы отгрузки казахстанской нефти в россии стали меньше - росСМИРядом с отгрузочными устройствами Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) обнаружено около 50 опасных объектов.

При этом, отмечается в материале, Казахстан прекрасно усвоил уроки ожесточенного сопротивления россиянам, которое оказала Украина. Страна решила увеличить оборонный бюджет в полтора раза - на 441 млрд тенге (эквивалент около 918 млн долларов).

Источник издания в правительстве Казахстана сказал, что большую часть этих средств пустят на срочное наращивание военных резервов страны. Другой чиновник рассказал изданию, что в Центральной Азии, бывших республиках СССР, растет ужас перед российскими имперскими амбициями, хотя на Западе и считают, что российская армия больше не опасна.

«Представьте, если бы у них не было Украины. Мы будем следующими?» - отметил он.

Напомним, по данным украинской разведки, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, которые входят в ОДКБ, не выражали желания участвовать в войне против Украины на стороне россии.

К слову, президент Казахстана на днях заявил, что страна не будет признавать так называемые «Донецкую и Луганскую народные республики».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: