На временно оккупированной Луганщине захватчики не готовятся к отопительному сезону – Гайдай

Читати українською
Захватчики не ведут никакой подготовки к отопительному сезону во временно оккупированной Луганской области, тысячи квартир и домов стоят без окон.
Укринформ

Захватчики не ведут никакой подготовки к отопительному сезону во временно оккупированной Луганской области, тысячи квартир и домов стоят без окон.

Об этом сообщил глава Луганской области Сергей Гайдай.

По его словам, они не проверяют уцелевшие и не восстанавливают разрушенные теплотрассы и котельные.

«Оккупационные власти не готовы даже провести опрессовку системы отопления, не говоря уже о полноценной работе цикла. Более того, людям трудно будет удержать в своих домах температуру выше нуля. Потому что в тысячах квартир окна и стены остаются разбитыми до сих пор», – отметил Гайдай.

Известно, что некоторым горожанам повезло и они после очередей в несколько недель получили в качестве компенсации строительные материалы, но некому залатать дыры в капитальных стенах. Глава ОВА отмечает, что неизвестно, сколько выдержат окна, зашитые деревом или фанерой.

«Военный» отопительный сезон: в Минэнерго разрабатывают два планаВ правительстве готовят основной и запасной планы к прохождению отопительного сезона-2023 на фоне войны в Украине.

«В Рубежном оккупационные власти откровенно говорят людям, что по проекту у них окна в многоэтажках – с деревянными рамами, поэтому только они подлежат восстановлению. В большинстве установлены современные стеклопакеты – их заменяют только за свой счет. Это реалии «русского мира» за пять дней до осени, когда температура воздуха начнет стремительно падать», – добавил он.

Напомним, в Украине отопительный сезон зимой 2022-2023 годов тяжелее всего будет проходить на территории Запорожской области - на ее временно оккупированных россиянами территориях.

Согласно данным КМУ, подготовка к отопительному сезону в Украине идет по плану - средний показатель готовности составляет 73%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: