Потенциально ВСУ смогут вытеснить россиян с оккупированных территорий – WP со ссылкой на разведку США

Читати українською
В разведке США считают, что после успешного контрнаступления в Харьковской области Украина потенциально может вытеснить россиян с территорий, захваченных с феврале.

Недавние успехи Вооруженных сил Украины подпитывают чувство оптимизма в отношении того, что Украина сможет вернуть себе новые территории в ближайшие недели и потенциально вытеснить россиян с земель, которые они захватили в феврале.

Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на представителей разведки США.

Представители США и Запада считают, что украинское контрнаступление может стать поворотным моментом в войне и усилить давление на москву.

За считанные дни украинские Вооруженные силы вернули себе почти всю Харьковскую область. По словам чиновников, скорость вывода войск, похоже, ошеломила российские войска и командиров.

Арестович о контрнаступлении: Фаза «цунами» сменилась закреплением результатов и боями за рубежиОперация ВСУ на востоке и юге продолжается. После быстрого продвижения войска перешли к закреплению результатов и боям за занятие наиболее выгодных рубежей.

«У россии проблемы. Вопрос в том, как отреагируют россияне, но их слабость была выявлена, и у них нет больших резервов живой силы или техники», – сказал американский чиновник.

Другой чиновник говорит, что украинские войска осторожно продвигаются вперед и закрепляют свои достижения, а россияне, похоже, осознали, что им не хватает оружия и живой силы для удержания захваченной территории на северо-востоке Украины.

При этом западные чиновники скептически относятся к тому, что путин может прибегнуть к крайним мерам, таким как применение химического или тактического ядерного оружия. По их словам, несмотря на все проблемы, у россиян все еще есть возможность перегруппироваться и нанести ответный удар.

Издание со ссылкой на чиновников пишет, что в районах Мариуполя и Херсона тоже можно ждать прорыва украинских войск, но боевые действия в этих регионах нанесли тяжелые потери Украине.

Напомним, аналитики ISW считают, что Украина переломила ход этой войны в свою пользу. Однако нынешняя кампания на северо-востоке в конечном итоге завершится, и Украине придется начать новые контрнаступательные операции.

Однако, по словам министра обороны Алексея Резникова, российские войска могут попытаться осуществить аналогичное контрнаступление после успехов ВСУ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: