Контрнаступление ВСУ: как путин может отреагировать на поражение его армии в Харьковской области

Читати українською
Издание WSJ пишет, что Запад должен быть готов к тому, что путин может применить ядерное оружие или попытаться напрямую втянуть НАТО в войну в ответ на успехи Украины на фронте.

Контрнаступление Украины является важным поворотом в войне, хотя и не без опасности, поскольку неизвестно, как на него отреагирует владимир путин. Западные лидеры должны быть готовы к тому, что он применит ядерное оружие или попытается напрямую втянуть НАТО в конфликт.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Успех контрнаступления отличается планированием и обманом. Украина месяцами анонсировала контрнаступление на юге страны, и россия направила туда подкрепление. Но после некоторого продвижения в Херсонской области украинские военные застали россиян врасплох в Харьковской.

Издание отмечает, что в глаза бросается хаотичное отступление российской армии, свидетельствующее о слабом моральном духе и плохом военном руководстве.

Путин скорее применит химическое оружие, чем ядерное: экс-командующий НАТО назвал аргументыЭкс-командующий НАТО считает, что путин в ходе войны в Украине скорее может применить химическое оружие, чем ядерное. Он назвал три аргумента.

Это наступление подтверждает заверения Украины, что с достаточным количеством современного западного оружия она сможет вернуть себе оккупированные территорию.

Тем временем успехи Украины повышают ставки для путина. В россии военные блогеры бьют тревогу из-за того, что он не хочет объявлять мобилизацию. А ответом россии на провал стала атаки на объекты критической инфраструктуры в Украине, в результате чего несколько областей частично остались без электричества.

Но, как пишет WSJ, «россияне способны на все». Путин мог бы каким-то образом втянуть в войну НАТО, в чем обвинил бы Запад, и использовал бы это как повод для объявления мобилизации. На этой неделе путин должен встретиться с главой Китая Си Цзиньпином и, вероятно, потребует прямой военной помощи. Он также, вероятно, перекроет поставки энергоносителей в Европу.

Издание не исключает также применение россией химического и тактического ядерного оружия. Использование ядерного оружия на поле боя является частью российской военной доктрины. Вместо того чтобы унизительно проиграть, путин может посчитать, что военные выгоды стоят рисков.

WSJ надеется, что западные лидеры обдумывали, как реагировать, на такие варианты развития событий. Им нужно ясно дать понять путину, что он станет глобальным изгоем, если действительно применит ядерное оружие.

Напомним, аналитики ISW считают, что Украина переломила ход этой войны в свою пользу. Однако нынешняя кампания на северо-востоке в конечном итоге завершится, и Украине придется начать новые контрнаступательные операции.

Издание NYT писало, что разгром российских войск в Харьковской области может подорвать репутацию путина внутри рф как геополитического стратега.

Ранее были названы три сценария как владимир путин мог бы применить тактическое ядерное оружие.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: