В Минюсте сообщили, сколько репараций Украина потребует от россии

Читати українською
Украина потребует не менее 300 миллиардов долларов репараций от россии за ущерб от вторжения.
Фото Слово и дело

Украина потребует не менее 300 миллиардов долларов репараций от россии за ущерб, который она нанесла в результате полномасштабного вторжения.

Об этом изданию медиагруппы Funke сообщил министр юстиции Украины Денис, передает Deutsche Welle.

Зеркаль рассказала, как можно правильно взыскать репарации с россииМеждународное право не дает действенных механизмов. Однако уже есть опыт стран, которые проходили войны и получали компенсации после этих войн.

«Украина хочет взыскать с россии военные репарации в размере не менее 300 миллиардов долларов США. На Генассамблее ООН Киев хочет достичь принятия резолюции, которая станет камнем основания международного механизма возмещения ущерба», – сказал он.

По словам Малюськи, ущерб от вторжения россии оценивается гораздо выше. Но сумма 300 млрд долларов соответствует остаткам банка рф в странах G7, которые были заморожены в рамках санкций. Минюст требовал предоставить доступ к нему, а также зарубежным активам российских госкомпаний и конфискованному имуществу российских олигархов.

«Мы хотим получить компенсацию за все убытки, которые россия нанесла Украине своей агрессивной войной», – добавил министр.

Отметим, премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Украина оценивает свои убытки от войны в 326 млрд долларов.

Напомним, ранее Шмыгаль озвучил убытки инфраструктуры в результате агрессии рф.

Всемирный банк сообщал, что оценка убытков Украины от войны будет готова к концу лета 2022 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: