Как будут оценивать ущерб предприятий от войны: разъяснения Минэкономики

Читати українською
Минэкономики и Фонд госимущества завершили разработку методики определения ущерба предприятий в результате агрессии рф.

Министерство экономики Украины и Фонд госимущества завершили разработку методики определения ущерба предприятий в результате военной агрессии рф.

Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики в понедельник, 8 августа.

Оценка убытков Украины от войны будет готова к концу лета 2022 года – Всемирный банкНа конец марта 2022 года Всемирный банк оценивал ущерб Украины от войны в 60 миллиардов долларов. Теперь он превышает 100 миллиардов

В сообщении сказано, что это касается недвижимого и движимого имущества, объектов незавершенного строительства, транспортных средствах, товарно-материальных запасах, уничтоженных или поврежденных в результате боевых действий.

Ведомство также отмечает размер упущенной выгоды, которое предприятие потеряло из-за невозможности продолжения деятельности.

«Оценка будет проводиться независимыми экспертами на основании исходных данных (документов предприятия, отвечающих характеристикам имущества), результатов осмотра пострадавшего объекта (или фото-, видеоматериалов, спутниковых снимков), а также на основе данных о рыночной стоимости подобного имущества», - отметили в Минэкономики.

Факт уничтожения объектов в результате военной агрессии предпринимателям можно подтвердить после подготовки пакет документов.

Убытки, определенные по методике, могут использовать для открытия уголовных производств против страны-агрессора, подачи субъектами хозяйствования заявлений о компенсации, а также для исков в международные судебные инстанции.

Напомним, глава Кабмина Денис Шмыгаль озвучил убытки инфраструктуры в результате агрессии рф.

Также сообщалось, какой убыток война нанесла сельскому хозяйству в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: