Польша официально потребует у Германии выплату военных репараций

Читати українською
Польша официально обратится к Германии с требованием о выплате военных репараций за нанесенный ущерб во время Второй мировой войны.
Getty Images

Польша официально обратится к Германии с требованием о выплате военных репараций за нанесенный ущерб во время Второй мировой войны.

Об этом заявил глава партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, передает Rzeczpospolita.

Сегодня, 1 сентября, в Варшаве состоялась презентация рапорта о потерях, понесенных Польшей в результате агрессии и немецкой оккупации во время Второй мировой войны.

«Сегодня на Королевском замке в Варшаве будет окончательно принято и объявлено решение о том, что Польша обратится к Германии о выплате военных репараций, о возмещении всего, что немцы сделали в Польше в течение 1939 - 1945 годов», – сообщил Качинский.

Убийства, нападения и этнические причины: что становилось поводом для войны за последнее столетиеЧто становилось поводом к войнам в ХХ и ХХІ веках, смотрите на инфографике «Слово и дело».на територію українського

По его словам, Варшава не обещает быстрого успеха в этом деле и ждет негативной реакции немецких властей на решение.

Депутат от партии «Право и справедливость» Аркадиуш Муларчик добавил, что сумма в докладе о военных репарациях, которые Польша должна получить от Германии, составляет более 850 млрд долларов.

Напомним, Чрезвычайный и Полномочный Посол, советница министра энергетики Украины Елена Зеркаль рассказала, как можно правильно взыскать репарации с россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: