Шмыгаль озвучил убытки инфраструктуры в результате агрессии рф

Читати українською
На сегодняшний день прямые убытки инфраструктуры Украины в результате полномасштабной агрессии рф составляют более 100 млрд долларов.

На сегодняшний день прямые убытки инфраструктуры Украины в результате полномасштабной агрессии рф составляют более 100 млрд долларов.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время выступления на Конференции по восстановлению Украины в швейцарском городе Лугано.

«Уже сейчас мы формируем электронную карту Украины, где фиксируем все убытки, причиненные войной. Эта карта постоянно обновляется, убытки постоянно фиксируются и верифицируются сразу с нескольких сторон. Благодаря развитым цифровым инструментам правительства и в веб-приложении Дія каждый гражданин Украины может предоставить информацию о своем разрушенном жилье. Около 250 тысяч заявлений уже в базах», – сообщил Шмыгаль.

По словам украинского чиновника, органы местной власти верифицируют эти данные и дополняют их информацией о разрушенных и поврежденных объектах социальной и критической инфраструктуры - школах, больницах, детских садах, котельных, административных зданиях.

«Параллельно с этим ОПУ, наша команда в правительстве, а также наши партнеры из Киевской школы экономики по международным стандартам проводят работу по оценке общего ущерба нашего государства. Сегодня прямые инфраструктурные убытки Украины составляют более 100 млрд долларов. Разрушены или повреждены более 1 200 образовательных заведений, более 200 больниц, тысячи километров газопроводов, водопроводов и электросетей, дорог и железнодорожных путей. И каждый объект мы считаем, что под каждый объект будет проект восстановления», - сказал премьер.

В Генштабе объяснили, почему россияне бьют по гражданским объектамИз-за недостаточной точности российских ракет, которые производились еще в советское время, страдает гражданское население Украины.

Также Шмыгаль рассказал о двух ключевых подходах к восстановлению Украины – региональном и параметрическом.

Региональный подход заключается в региональной ответственности друзей Украины за восстановление отдельных регионов.

«Наш принцип – «Объединены в борьбе – объединены в восстановлении». Партнеры также получат доступ и увидят карту разрушений. На основе этой карты они совместно с правительством, экспертами и местными властями будут готовить технические проекты восстановления, трансформации регионов», - сообщил Шмыгаль.

По словам Шмыгаля, «речь идет не просто о выделении денег на разрушенную школу или разбитую дорогу, а о том, что партнеры могут принести свой уникальный опыт и понимание, как построить качественно новую среду, как сформировать новое городское пространство, как построить новые объекты по лучшим стандартам».

«Второй аспект – параметрический. Это отраслевой принцип. К примеру, когда мы будем проводить большую кампанию энергоэффективности или строительства нового жилья, то эти кампании будут строиться на европейских параметрах. Во-первых, это будет означать новое качество восстановления, во-вторых, это означает понятные правила игры для частных инвесторов, которых мы хотим привлечь в эти проекты. В-третьих, это будет означать дальнейшую интеграцию Украины в ЕС», – пояснил глава украинского правительства.

Напомним, на специальной конференции в Лугано (Швейцария )Украина представила план восстановления страны. Он предусмотрен на десять лет и охватывает 15 сфер.

Ранее СМИ писали о том, что ЕС может выделить более 500 млрд евро на восстановление Украины после войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: