Зеркаль рассказала, как можно правильно взыскать репарации с россии

Читати українською
Международное право не дает действенных механизмов. Однако уже есть опыт стран, которые проходили войны и получали компенсации после этих войн.
LIGA.net

Украина должна воспользоваться опытом Кувейта для получения компенсаций от россии за нанесенный ее агрессией ущерб.

Об этом заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол, советница министра энергетики Украины Елена Зеркаль во время онлайн-дискуссии Киевского форума по безопасности.

В G7 поддерживают идею передавать арестованные активы рф на восстановление Украины – КулебаДмитрий Кулеба отметил положительную реакцию стран G7 на идею передавать арестованные российские активы Украине на восстановление государства.

«К сожалению, международное право не дает действенных механизмов быстрого возвращения и возможности компенсации, реституции утраченного имущества и вообще утраченных жизней. В то же время уже есть опыт стран, которые проходили войны и получали компенсации после этих войн. Я думаю, что нам нужно воспользоваться опытом Кувейта и войны между Ираком и Кувейтом. После этого была создана соответствующая компенсационная комиссия, которая в течение многих лет работала над тем, чтобы проработать все иски», - сказала Зеркаль.

Согласно ее мнению, если в Украине будет проведена работа по подготовке оценки потерь и иски будут готовиться непосредственно на основании методологии, признанной ООН, то получение компенсаций будет продолжаться гораздо быстрее, чем это было в опыте Кувейта.

Следует отметить, что в январе 2022 года Ирак завершил выплату репараций в результате вторжения в Кувейт в 1990 году и оккупации Кувейта.

Напомним, у Зеленского рассказали, как будут взыскать с россии выплаты за ущерб от войны в Украине.

Накануне украинский президент предложил странам-партнерам признать, что россия понесет материальную ответственность за свои преступления.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: