Россия вынуждена покупать артиллерийские снаряды и ракеты у Северной Кореи – NYT

Читати українською
Россия испытывает серьезные проблемы с обеспечением своей армии вооружением и теперь вынуждена обращаться за помощью к таким странам-изгоям как Северная Корея.

Россия покупает миллионы артиллерийских снарядов и ракет у Северной Кореи. Это является признаком того, что западные санкции серьезно ограничили цепочки поставок и вынудили москву обращаться за военными поставками к странам-изгоям.

Об этом пишет издание The New York Times со ссылкой на данные американской разведки.

Раскрытие этой разведывательной информации произошло через несколько дней после получения россией беспилотников иранского производства. По словам представителей правительства США, решение рф обратиться к Ирану, а теперь и к КНДР говорит о том, что санкции и экспортный контроль, введенные Штатами и Европой, подрывают способности россии получать припасы для своей армии.

Лидер КНДР заявил о «полной поддержке» путинаЛидер Северной Кореи Ким Чен Ын направил владимиру путину телеграмму 12 июня по случаю дня россии.

Пока у США мало подробностей о типе и размере партии закупленного у Северной Кореи оружия. Но, как сказал официальный представитель США, помимо ракет малой дальности и артиллерийских снарядов, россия попытается закупить у КНДР и другое оборудование.

«Кремль должен быть встревожен тем, что ему вообще приходится что-либо покупать у Северной Корее», — отметил Мейсон Кларк, возглавляющий российскую группу в Институте изучения войны.

В США отметили, что сделка с Северной Кореей свидетельствует об «отчаянии» россии: это обращение, вероятно, признак того, что москва не в состоянии производить простейшую технику, необходимую для ведения войны.

«Единственная причина, по которой кремль должен покупать артиллерийские снаряды или ракеты у Северной Кореи или у кого-то еще, заключается в том, что путин не желает или не может мобилизовать российскую экономику для войны даже на самом базовом уровне», — считает Фредерик Каган, военный эксперт Американского института предпринимательства.

Такая сделка может быть признаком того, что проблемы с поставками россии гораздо глубже, чем просто высокотехнологичные компоненты для современных танков или высокоточных ракет.

«Очень вероятно, что это свидетельствует о массовом провале российского военно-промышленного комплекса», – отметил Каган.

Напомним, неделю назад в США официально подтвердили, что россия получила беспилотные летательные аппараты от Ирана.

Еще недавно владимир путин хвастался, что российское оружие «опережает иностранные аналоги на годы и десятилетия и значительно превосходит их по тактико-техническим характеристикам».

Он также подтверждал, что россия будет расширять двусторонние отношения с Северной Кореей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: