Лучшее оружие россии оказалось низкотехнологичным и импортозавимым – NYT

Читати українською

Самое лучшее российское оружие, которое применяется оккупантами в Украине, содержит немало низкотехнологичных компонентов, а также много импортных деталей. Таким образом, фактически российское оружие российским не является.

Об этом сообщает The New York Times.

Издание сообщает, что офицеры Службы безопасности Украины и частные аналитики изучают части взорвавшихся российских ракет. Исследователи были удивлены тем, что в электронике новейших российских ракет используются технологии десятилетней давности - явно заимствованные от более старых моделей. Причем аналогичная ситуация - в российских боевых вертолетах.

РФ с начала войны потеряла в Украине больше 900 элитных специалистов – BBCРоссия за полгода потеряла в Украине больше 900 военных из элиты – пилотов, десантников, бойцов ГРУ, Росгвардии и других подразделений.

«Оружие является лучшим в российском арсенале. Но оно содержало довольно низкотехнологичные компоненты, по словам аналитиков, которые их исследовали, в том числе уникальную, но базовую спутниковую навигационную систему, которая также была обнаружена в другом военном снаряжении» - сказано в материале.

Также издание ссылается на отчет британской независимой исследовательской группы Conflict Armament Research. Группа занимается тем, что идентифицирует и отслеживает оружие и боеприпасы, используемые в войнах по всему миру. В июле 2022 года по приглашению правительства Украины исследователи изучили трофейные и поврежденные образцы российской военной техники.

При этом, кроме уже упомянутых низкотехнологичных компонентов, эксперты установили, что многое российское оружие использует западные инновации - и это несмотря на действующие с 2014 года санкции.

Ядерный арсенал россии: эксперт рассказал, при каком условии кремль может остаться без ядерных ракетРазгром войск россии на поле боя может привести к смене руководителей рф, и новому руководству придется иметь дело с мировым сообществом

«Мы видели, что россия повторно использует одни и те же электронные компоненты в различных видах оружия, включая свои новейшие крылатые ракеты и ударные вертолеты, и мы не ожидали увидеть это... Российское управляемое оружие полно нероссийских технологий и компонентов, а большая часть задокументированных нами компьютерных чипов была произведена западными странами после 2014 года» - рассказал один из членов группы исследователей Дэмиен Сплинтерс.

Как россия получила эти технологии - не понятно. При этом российские инженеры, как оказалось, применяли полупроводники определенных западных производителей везде, где могли; от боеприпасов до БПЛА, средств связи, вертолетной авионики и так далее.

Так, в трех типах российских крылатых ракет - в том числе новейшей Х-101 и управляемой «Торнадо-С» - содержится один и тот же чип с маркировкой SN-99; это приемник спутниковой навигации для ракет.

Сплинтерс говорит, что такое применение компонентов показывает все узкие места в цепочке поставок россии. Например, ограничение только поставок одного SN-99 нанесет серьезный удар по способностям россии возобновлять запасы управляемого оружия.

Напомним, еще в мае сообщалось, что в российской технике часто находят чипы от посудомоечных машин и холодильников, которые российский военпром вынужден использовать от недостатка ресурсов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: