В США официально подтвердили, что Иран передал россии беспилотники

Читати українською
Теперь у россии есть определенное количество дронов-камикадзе иранского производства, а также разведывательные и ударные беспилотники
Иллюстративное фотоDeutsche Welle

В США официально подтвердили правдивость публикаций в американских СМИ, которые заявили о получении россией беспилотных летательных аппаратов от Ирана.

Об этом заявила 30 августа представитель Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге в Вашингтоне.

«По нашим данным, россия получила от Ирана беспилотники серии Mohajer-6 и Shahed в течение нескольких дней в августе. На российские транспортные самолеты загрузили оборудование БПЛА на аэродроме в Иране, затем они вылетели из Ирана в россию. Таковы наши оценки» - сказала она.

Жан-Пьер воздержалась от оценок, будет ли россия применять иранские БПЛА в ходе войны в Украине.

Израиль уничтожил авиаударом завод по производству иранских БПЛА в СирииИностранцы и члены Хезболлы были убиты в результате ракетного удара на заводе, на котором по иранским технологиям собирались беспилотные летательные аппараты. Их могла получить россия.

При этом, согласно сообщению CNN, возможность применения иранских БПЛА на украинском фронте подтвердил первый заместитель представителя Государственного департамента США Ведант Патель.

«Российские военные страдают от нехватки поставок в Украине частично из-за санкций и экспортного контроля, что заставляет россию полагаться на ненадежные страны, такие как Иран, по поставкам и оборудованию. Мы будем продолжать решительно внедрять все санкции США по торговле оружием россией и Ираном и будем поддерживать наших партнеров во всем регионе на фоне иранской угрозы» - сказал он.

Напомним, что 29 августа ряд западных СМИ сообщил, что Иран передал россии боевые беспилотники. Со ссылкой на разведку США средства массовой информации отметили, что иранские БПЛА даже в ходе испытаний показали массовые неисправности, поэтому неясно, как сильно они изменят ситуацию на фронте в Украине.

Напомним, 12 июля стало известно, что россия обратилась к Ирану с просьбой предоставить ее оккупационной армии сотни боевых беспилотных летательных аппаратов для использования в войне против Украины и научить захватчиков.

Однако в конце июля Белый дом заявил, что не видит признаков того, что Иран рискнул продать россии беспилотные летательные аппараты, несмотря на все упорные просьбы кремля это сделать.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: