Россия прочесывает весь мир в поисках оружия для войны – Bloomberg

Читати українською
Россия ищет по всему миру оружие, чтобы воевать в Украине. В частности, рф использует торговые суда, чтобы перевозить военную технику через Черное море.

В то время как Украина получает оружие от США и Европы для защиты от агрессии, россия вынуждена полагаться на собственные ресурсы для поддержки войск на передовой. В поисках оружия россия прочесывает весь мир.

Об этом пишет агентство Bloomberg.

Помогает россии, в частности, Сирия. В конце июля торговое судно Sparta II, находящееся под санкциями США, прошло турецкий пролив Босфор по пути из Сирии в порт Новороссийск. Представители европейской разведки уверены, что судно перевозило военные машины для поддержки российской агрессии.

У россии осталось больше двух тысяч старых ракет, этого хватит на несколько месяцев – ForbesУ россии осталось около двух тысяч старых, неточных ракет. Их хватит еще на несколько месяцев бомбардировок.

По словам источника, в США считают, что россия использует торговые суда для перевозки военных грузов через Черное море. После вторжения путина в Украину Турция закрыла пролив Босфор для военных кораблей, но коммерческие суда там проходить могут.

Источники утверждают, что россия использовала грузовые суда компании ООО «Оборонлогистика» на том же маршруте в других случаях в этом году. В прошлом эта компания несколько раз переправляла военные грузы из рф в Сирию.

Конечно, пишет издание, россия накопила огромные запасы вооружений в ходе десятилетней программы модернизации под руководством путина, и в кремле отрицают наличие каких-либо проблем с пополнением запасов. Но чиновники из США и Европы говорят, что потеря большого количества танков и бронетранспортеров вынуждает россию использовать запасы устаревшей техники, которой уже несколько десятков лет.

Есть также признаки, что россия искала дополнительные ресурсы и в других местах. В частности, по некоторым данным, рф перебросила часть войск в Украину из Южной Осетии и Карабаха.

Кроме того, россия обращалась к Ирану, чтобы попытаться купить беспилотники. У Северной Кореи есть артиллерийские системы достойного качества и она признала «ДНР» и «ЛНР», но маловероятно, что КНДР станет новым источником артиллерии для россии.

Напомним, по оценке издания Forbes, российская армия потеряла в Украине более 300 артиллерийских орудий. Это больше, чем многие западные армии имеют в своем арсенале.

Сколько бронетехники потеряли Украина и россия на поле боя, можно узнать здесь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: