«Отсидеться не удастся»: в МИД ответили на заявление Сийярто об ослаблении ЕС из-за войны в Украине

Читати українською
В МИД отметили, что нападение россии на Украину – это атака на весь демократический мир. И Венгрия зря надеется, что удастся отсидеться, и притворяется, что ее не касается война в соседней стране.

К ослаблению Европейского союза приводят попытки разрушить внутреннее единство, а не война в Украине.

Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Так он ответил на последнее заявление главы МИД Венгрии Петера Сийярто: «Война в Украине привела к катастрофическому ослаблению Европы и Евросоюза. Мы должны сказать правду о том, что лидеры ЕС не смогли оградить людей в Европе от того, чтобы они не платили за войну, за которую вообще не несут ответственности».

Николенко призвал не забывать, что украинцы платят своими жизнями за то, чтобы в остальных уголках Европы люди не видели ужасов войны.

Сийярто рассказал, почему Венгрия не разрешила перевозить оружие в Украину через свою территориюПо словам министра, если бы через венгерско-украинскую границу поставляли оружие, эта территория стала бы мишенью для россии. А ведь на западной Украине живут 150 тысяч венгров.

«Российская агрессия – гибридная. Она не сводится только к военной составляющей. Россияне атакуют украинские города и села крылатыми ракетами и танками, а страны ЕС – заоблачными ценами на газ и пропагандой», – написал Николенко.

В МИД напомнили, как еще за три месяца до полномасштабного вторжения в Украину россия начала шантажировать европейских потребителей поставками энергоресурсов и высокими ценами.

«Нет «это не наша война». Нет «их войны». Нападение россии на Украину – это нападение на весь демократический мир, демократические ценности, право быть собой и самостоятельно определять свое будущее. Бесполезно надеяться, что удастся отсидеться; притвориться, что то, что твоего соседа разрывает на куски, тебя не касается. Это не может быть так хотя бы и потому, что на территории Украины проживает более 150 тыс. украинцев венгерского происхождения, заботу о которых системно подчеркивает Будапешт», – подчеркнул представитель министерства.

В МИД отметили, что история расставит все на места – имена тех, кто был на стороне добра, и тех, кто на стороне зла, будут вписаны в учебники.

Напомним, в мае секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Венгрия не просто знала о грядущем нападении россии на Украину, но и планировала забрать себе часть территории. Что ответили в посольстве Венгрии, можно посмотреть здесь.

В июле премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что ЕС нужна новая стратегия по войне в Украине, поскольку санкции против россии не сработали.

Недавно министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прокомментировал непростые отношения с Венгрией и последние скандальные заявления ее политиков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: