Украинская армия смогла удивить Запад тем, как истребляет российских оккупантов – NYT

Читати українською
Украинские военные неординарно подходят к применению полученного от Запада вооружения, а также умело распоряжаются своими ресурсами, нанося чувствительные потери российским войскам
Иллюстративное фотоГенеральный штаб ВСУ

Успехи Украины в войне поразили и удивили западные государства. Украинская армия очень нестандартно и успешно применяет полученное от Запада вооружение - так, как мало кто от нее ожидает.

Об этом пишет американское издание The New York Times.

Журналисты издания побеседовали с военными экспертами и представителями Пентагона, которые рассказали, что украинская армия применяет оружие так, как никто от нее не ожидает. С момента потопления российского крейсера «Москва» в Черном море в апреле и удара по аэродрому в Крыму в августе в США и других западных странах нарастает удивление от того уровня эффективности, который демонстрируют ВСУ.

Российская ПВО совершенно беспомощна против ракет РСЗО HIMARS – экспертЭксперт назвал российскую армию сборищем клоунов, которое использует тактику ПВО времен Второй мировой войны

Украинские военные наловчились перемещать ракеты, устанавливая их в кузова грузовиков. А ракетные системы зачастую монтируются на борту быстроходных боевых катеров. Украинские Воздушные силы смогли совместить советские истребители МиГ-29 и американские противорадарные ракеты HARM - что до этого момента считалось абсолютно невозможным, так как ракеты созданы специально под истребители стандарта НАТО.

«Вы не можете просто повесить любую ракету на любой самолет, здесь задействовано множество авионики и других аспектов высокопроизводительных самолетов. И они это сделали» - объяснил изданию бывший командующий войсками США в Европе генерал Ходжес.

Эксперты также удивлены той эффективностью, которую демонстрирует Украина в вопросе применения БПЛА. Российская армия несет потери от действий достаточно тихоходных ударных турецких БПЛА Bayraktar, а то и вообще от кустарно приспособленных для бомбометания беспилотников гражданского назначения. При этом хваленая многоуровневая система ПВО россии оказалась беспомощна против такой тактики - хотя БПЛА не имеют систем самообороны, обнаруживаются любым радаром и летают со скоростью не более 130 км/ч.

К взрывам на складе рф в районе Джанкоя причастно «элитное украинское военное подразделение» – NYTОтветственность за взрывы на складе боеприпасов в районе Джанкоя несет элитное украинское военное подразделение, действовавшее в тылу врага, пишет издание NYT со ссылкой на источник.

Отдельного упоминания заслуживает удар по аэродрому около Новофедоровки в Крыму; исполненный без предупреждения союзников силами украинского спецназа и партизан, он интересен тем, что при ударе применялось импровизированное оружие и совершенно нестандартная тактика, которая в итоге принесла ВСУ большой успех.

Вооруженные силы Украины среди американцев уже получили собирательное прозвище МакГайвера - это популярный герой телесериала 1980-х годов, который постоянно выбирался из трудных ситуаций, эффективно используя чрезвычайно простые импровизированные приспособления.

Инженерная изобретательность Украины резко контрастирует с российской тактикой - согласно советской доктрине, россияне наступают медленно, неторопливо и уничтожая артиллерией все живое впереди себя. Эксперты считают, что удары ВСУ по Крыму знаменуют начало новой кампании - в которой Украина, используя свои технические возможности, будет вытеснять россиян из зон, где они привыкли чувствовать себя в безопасности.

Напомним, ранее глава Минобороны Украины Алексей Резников говорил, что основным преимуществом ВСУ перед российскими оккупантами является использование нестандартных подходов к ведению войны, а также качественное применение наличных сил и средств - в то время, как россия пытается играть от количественного превосходства.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: