Пентагон подтвердил предоставление Украине противорадарных ракет

Читати українською
Противорадарные, иначе - противорадиолокационные ракеты могут поражать любые радары противника, включая радары систем ПВО
AGM-88 (HARM)Википедия

Пентагон подтвердил, что в нескольких последних пакетах военной помощи, которые были переданы Украине, присутствовали противорадиолокационные ракеты AGM-88 (HARM).

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Так, заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Каль рассказал на брифинге, что США действительно передали Украине определенное количество таких ракет. Он не уточнил, сколько их было, когда они были отправлены, и что за тип ракет был передан - хотя позднее другой представитель министерства обороны США подтвердил телеканалу, что речь идет именно о ракетах AGM-88.

У россиян в избытке ракет С-300 – Воздушные силы ВСУРоссийские оккупанты имеют в избытке старых советских ракет С-300 и большое количество средств ПВО.

«Мы делаем многое, чтобы в краткосрочной перспективе существующие военно-воздушные силы Украины оставались в воздухе и были более боеспособными» - отметил Каль.

Ракета AGM-88 является одним из самых дальнобойных видов вооружения, которые США передали Украине. Ракета может запускаться с истребителя, ее дальность - 48 километров, т.е. она может навестись на радар и поразить его, когда самолет-носитель будет за пределами радиуса действия системы ПВО. Ракеты могут поражать радарные установки любого типа, включая сюда радары российских систем С-300 и С-400, а также противобатарейные радары российской артиллерии.

Напомним, 5 августа ВСУ среди прочего полностью разгромили батарею комплексов ПВО С-300, уничтожив минимум четыре установки и радарный комплекс. 7 августа на юге также был уничтожен радар ПВО россиян вместе с одной из установок «Панцирь С-1». В целом, за последние две недели по установкам ПВО русских прошла коса смерти - уничтожено, по разным данным, не менее 20 систем разных типов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: