Все хотят победы Украины, но никто не хочет воевать с россией – Зеленский

Читати українською
Зеленский заявил, что Украине нужно больше оружия, поскольку она защищает безопасность всей Европы.
Reuters

Все западные страны хотят победы Украины, но никто не хочет воевать с россией. Поэтому, раз Украина защищает европейскую безопасность, ей нужно больше оружия.

Об этом президент Владимир Зеленский сказал в интервью The Washington Post.

Война в Украине: что Зеленский обещал на протяжении пятого месяца полномасштабной агрессииВладимир Зеленский на протяжении пятого месяца войны обещал возобновить экспорт зерна, выполнить условия для евроинтеграции и деоккупировать украинские территории.

«Все боялись войны. Послушайте, никто не хочет воевать с россией. Все хотят победы Украины, но никто не хочет воевать с россией. Вот и все. И именно поэтому мы должны были решить, как оставаться сильными. Если никто не хочет с ними воевать, все боятся с ними воевать — извините, тогда мы будем решать, как это сделать, правильно это или неправильно. Но война пойдет дальше, вглубь Европы, так что, пожалуйста, пришлите нам оружие, ведь мы тоже вас защищаем», – сказал Зеленский.

Он также поблагодарил США за военную помощь. Президент констатировал, что до начала полномасштабной войны у ВСУ было только оружие советских времен.

«Тот минимум, который у нас был с 2014 года, на мой взгляд, недостаточен. Серьезные силы, которые нам были нужны, вроде HIMARS, которые мы сейчас видим, или, скажем, 155-миллиметровая артиллерия — я уже не говорю о танках и авиации — ничего этого у нас не было и не было возможности купить это. Единственное, о чем мы договорились, это военные дроны, «Байрактары» и так далее. Но при всем уважении, дронами воевать нельзя», – сказал он.

Напомним, Зеленский призвал западные государства полностью запретить въезд гражданам россии.

Ранее президент назвал пять составляющих российской тактики в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: