В разведке сообщили, сколько российских военных находится на территории Беларуси

Читати українською
Угроза российского сухопутного вторжения с территории Беларуси на сегодняшний день находится на низком уровне, она минимальна. Будет расти, если начнется развертывание мощного сухопутного компонента.
фото: Еспресо

В Беларуси находится примерно тысяча российских военных, при этом с беларусской территории сохраняется угроза ракетных ударов.

Об этом представитель ГУР Минобороны Вадим Скибицкий сообщил в интервью РБК-Украина.

«Территория Беларуси представляет угрозу Украине, и на сегодняшний день это, прежде всего, угроза ракетных ударов как воздушного компонента, так и наземного. На территории Беларуси размещен один дивизион ракетного комплекса «Искандер», который и осуществляет ракетные пуски, три дивизиона C-400, С-300», - сказал Скибицкий.

Представитель украинской разведки отметил, что основная задача этих ЗРК – защита воздушного пространства, и когда на территорию Беларуси заходят бомбардировщики Ту-22, то C-400 осуществляют прикрытие этих бомбардировщиков.

«Всегда восхищался Украиной»: Лукашенко объяснил, зачем поздравлял украинцев с Днем НезависимостиЛукашенко, который помогает россии в войне против Украины, сказал, что украинцы хорошие и добрые люди, соседи Беларуси, поэтому он счел нужным поздравить их с Днем Независимости.

Вторая цель размещения этих ЗРК, согласно словам Скибицкого, – нанесение ударов по наземным целям, они имеют ракеты, переоборудованные на вид «земля – земля».

«Их точность низка, но они могут наносить поражение личному составу, гражданскому населению. Боевая часть этих ракет содержит ориентировочно шесть тысяч маленьких осколков, они разлетаются. И это угроза любому объекту на их пути», - сказал представитель ГУР.

Воздушный компонент – это бомбардировщики Ту-22М3, которые могут нести крылатые ракеты воздушного базирования, те же X-22.

Что касается сухопутного компонента, то, по словам Скибицкого, его в Беларуси в достаточном количестве нет. Разведка фиксирует отдельные подразделения сил специальных операций и не наблюдает ни перебрасывания в Беларусь сухопутного компонента, ни наращивания, ни создания каких-либо наступательных группировок. Вдоль границ находятся только батальоны вооруженных сил Республики Беларусь, которые проводят учения, оборудовали свои позиции и несут службу на ротационной основе.

«Если говорить о россиянах, то, по нашим оценкам, сейчас на территории Беларуси находится примерно тысяча военнослужащих. Там также постоянно развернуты два узла связи. Таким образом, угроза российского сухопутного вторжения с территории Беларуси на сегодняшний день находится на низком уровне, она минимальна. Будет расти, если там начнется развертывание мощного сухопутного компонента», - сказал Скибицкий.

Напомним, накануне Лукашенко заявил, что беларусские самолеты переоборудованы для несения ядерного оружия.

Ранее представитель ГУР назвал сроки решающего периода войны с рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: