В Украине отреагировали на заявление Беларуси о «непричастности» к войне

Читати українською
Такие слова противоречат и лидеру беларусского режима Александру Лукашенко, прямо сказавшему, что он и в его интерпретации Беларусь не только поддерживает, но и является прямым участником так называемой российской военной спецоперации.
Иллюстративное фото

Заявления Минобороны Беларуси, что они не являются участниками войны, которую развязала россия против Украины, является по меньшей мере лукавством, потому что с беларусской стороны в нашу страну запускают ракеты.

Об этом сообщает украинский посол в Республике Беларусь Игорь Кизим в Facebook.

Недавно начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси Валерий Ревенко в интервью одному из изданий заявил, что беларусская сторона якобы никоим образом не причастна к войне россии против Украины.

«Слова официального представителя Минобороны – Валерия Ревенко, думаю, заслуживают внимания. В частности, о том, что Киев «не готов к конструктивному диалогу». Хотя правильно сказал, что отношения выстраивать все-таки придется. И это действительно вопрос времени. Как было сказано, «наверное, не ближайшего». Но здесь, думаю, надо понимать о какой готовности говорит официальный представитель Минобороны», - написал Кизим.

До 13 тысяч белорусов согласились воевать против Украины – ГенштабВоевать против Украины согласилось до 13 тысяч бывших и действующих военных из Беларуси, сообщает Генштаб в четверг, 11 августа.

Украинский посол подчеркнул, что военно-политическое руководство Беларуси, в отличие от экспертов-прогандистов, понимает, что с 24 февраля, с момента, когда Беларусь разрешила российским войскам со своей территории вторгнуться в Украину, неся смерть и разрушение, слово «конструктивный» стало неуместным.

«Оно также знает, сколько российских ракет и авиабомб прилетело в Украину с территории Беларуси с использованием всей возможной инфраструктуры (об этом официально, нотами, информировалась беларусская сторона вместе с требованием прекратить это). Поэтому говорить о том, что «мы не участники вооруженного противостояния» ну как-то не по-мужски для офицера такого ранга. Это лукавство по меньшей мере», - подчеркивает Кизим.

При этом, посол обратил внимание, что такие слова противоречат и лидеру беларусского режима Александру Лукашенко, который в интервью прямо сказал, что он и в его интерпретации Беларусь не только поддерживает, но и является прямым участником российской «военной спецоперации».

Напомним, недавно на аэродроме «Зябровка» произошли многочисленные взрывы – не менее восьми. Одной из версий события были военные учения.

Ранее Лукашенко заявил, что Беларусь не готова отказаться от рынка ЕС.

Также отметим, 9 августа в Беларуси стартовали новые военные учения с участием войск противовоздушной обороны и военно-воздушными силами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: