«Удар ножом в спину»: Данилов заявил, что власть не ожидала нападения рф с территории Беларуси

Читати українською
Алексей Данилов рассказал, что за несколько дней до полномасштабного вторжения Резников общался с министром обороны Беларуси и тот гарантировал, что угрозы с их территории не будет.

Власть не ожидала вторжения российских войск со стороны Беларуси. За несколько дней до полномасштабной войны Алексей Резников общался с министром обороны Беларуси, и тот гарантировал, что угрозы с их территории не будет.

Об этом в интервью изданию «Бабель» рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

«Во имя чего?»: Лукашенко заявил, что у него нет желания отправлять белорусов воевать в УкраинуАлександр Лукашенко заявил, что Беларусь не планирует нападение на Украину и бомбить не собирается.

«Объясняю, почему это был удар ножом в спину. За несколько дней до полномасштабного вторжения было прямое общение нашего министра обороны с министром обороны Беларуси [Виктором Хрениным]. Он гарантировал, давал слово генерала, офицера, что такого [угрозы с территории Беларуси] не будет. На следующий день глава нашей пограничной службы общался со своим коллегой также по этой теме, и тот его тоже заверил на 100%, что наступления не будет. Вообще, в нашем понимании ситуации действительно не было представления именно о таком формате войны. Мы ожидали, что может быть донецкое, луганское направление. Как вариант – харьковское, но такой агрессии, как 24 февраля, мы не ожидали, понимаете?», – рассказал Данилов.

По его словам, нынешняя власть с первого дня на должностях готовилась к войне, «просто каждый по-своему представляет подготовку».

«И когда говорят, что должны сообщить о начале большой войны 24 февраля, это физически невозможно сделать. Почему? А если бы 24 февраля война не началась, а началась бы 25? Кстати, помните, как нам обещали, что война начнется с 10 по 15 января? Обещали, что начнется в канун нового года? Таких сообщений было больше, чем достаточно. Другое дело, когда говорят, что нас партнеры здесь предупреждали, у меня простой вопрос: а каким образом?», – сказал секретарь СНБО.

Напомним, в министерстве обороны Беларуси заявили, что якобы не причастны к войне россии против Украины. В Украине отреагировали на это заявление.

Ранее министр обороны Алексей Резников назвал главную ошибку россии при вторжении в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: