24 февраля фактически прошел второй всеукраинский референдум о Независимости – Зеленский

Читати українською
Президент Владимир Зеленский поздравил с Днем Независимости Украины. Он заявил, что Украина продолжит бороться с российской агрессией до победы.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский поздравил сограждан с Днем Независимости Украины. Глава государства отметил, что 24 февраля, когда россия вторглась в Украину, фактически состоялся второй всеукраинский референдум: только «да» независимости нужно было сказать не в бюллетене, а в душе и совести.

«Мы свободный народ независимой Украины. После шести месяцев, когда нас пытаются уничтожить, мы свободный народ независимой Украины. И это правда о нашем будущем. Свободный народ независимой Украины. Полгода назад россия объявила нам войну. 24 февраля вся Украина услышала взрывы и выстрелы. И 24 августа не должно была услышать слов «с Днем Независимости». 24 февраля нам говорили: у вас нет шансов. 24 августа мы говорим: с Днем Независимости, Украина!», – сказал Зеленский в поздравлении.

Он подчеркнул, что за эти полгода Украина изменила историю, мир и изменилась сама – поняла, кто ее настоящий друг и брат, стала уважать себя, объединилась. А украинские народ и его мужество, сказал президент, вдохновили весь мир и дали человечеству новую надежду.

Зеленский на День Флага: «Никогда не признаем чужие цвета на своей земле и в своем небе»Днем государственного флага отмечают сегодня в Украине. Владимир Зеленский пообещал, что сине-желтый флаг снова будет во всех временно оккупированных городах и селах.

«Мы всегда чтили всех борцов за независимость, называли этот день главным праздником, а сине-желтый флаг – святыней. Прикладывали руку к сердцу, распевая гимн, гордо произносили «Слава Украине!» и «Героям слава!». 24 февраля нам удалось подтвердить слова делами. В этот день фактически прошел второй всеукраинский референдум. Снова – главный вопрос. Снова – определяющий выбор. Но на этот раз сказать независимости «да» нужно было не в бюллетене, а в душе и совести. Идти не на участки, а в военкоматы, терроборону, волонтерское движение, информационные войска или просто стойко и добросовестно работать на своем месте, в полную силу, на общую цель», – заявил Зеленский.

По его словам, украинская нация возродилась 24 февраля в 4 утра.

«Враг думал, мы встретим цветами и шампанским. Вместо этого получил венки и коктейли Молотова. Ждал овации, а слышит «хлопки». Оккупант верил, что через несколько дней пройдет парадом в центре нашей столицы. Сегодня на Крещатике можно увидеть этот парад. Доказательство того, что вражеская техника может появиться в центре Киева только в таком виде. Сожженая, разрушенная и уничтоженная», – подчеркнул президент.

Теперь, сказал Зеленский, конец войны – это не мир, а именно победа. Украина не будет искать с террористами понимания и из страха не будет садиться за стол переговоров.

«И мы поднимем руки вверх только один раз – когда будем праздновать нашу победу. По всей Украине. Ибо мы не торгуем своими землями и своими людьми. Для нас Украина – это вся Украина. Все 25 регионов, без уступок или компромиссов. Мы не знаем эти слова, они были разрушены ракетами 24 февраля», – заявил президент.

Звернення Президента Володимира Зеленського з нагоди 31-ї річниці Незалежності УкраїниОфіс Президента України

Напомним, в материале «Слово и дело» можно прочитать, какие обещания Владимир Зеленский дал на протяжении шестого месяца полномасштабной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: