Эксперты оценили вероятность рецессии в еврозоне

Читати українською
Риск рецессии в еврозоне достиг наивысшего уровня с ноября 2020 года – вероятность спада экономики в течение двух кварталов подряд выросла до 60 процентов.
Getty Images

Риск рецессии в еврозоне достиг самого высокого уровня с ноября 2020 года, поскольку проблемы с поставками энергии угрожает еще больше повысить и без того рекордную инфляцию.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на опрошенных экономистов.

Вторжение в Украину отбросило российскую экономику назад на четыре года – BloombergВторжение путина в Украину отбросило российскую экономику на четыре года назад. По итогам второго квартала, ВВП россии сократится на 4,7 процентов в годовом выражении, считают аналитики.

Вероятность сокращения объемов производства в течение двух кварталов подряд выросла до 60% с 45% в предыдущем опросе и с 20% до вторжения россии в Украину. Германия, которая является крупнейшей экономикой Евросоюза и одна из наиболее подверженных сокращению поставок российского газа, вероятно, начнет стагнировать уже в этом квартале.

Ущерб компаниям и домохозяйствам еврозоны наносят повышение стоимости жизни, а также энергетические угрозы со стороны россии. Ситуация также усугубляется сильной засухой, которая летом привела к падению уровня воды в реках Европы.

В настоящее время ожидается, что инфляция будет составлять в среднем почти 8% в 2022 году, что примерно в четыре раза превышает целевой показатель Европейского центрального банка. В следующем году эксперты ожидают инфляцию на уровне 4%, а к 2024 году рассчитывают, что она замедлится до 2%.

Напомним, по прогнозу Международного валютного фонда, рост мировой экономики замедлится до 3,2% в 2022 году по сравнению с апрельским прогнозом в 3,6%.

Эксперты считают, что мировая экономика только в этом году потеряет триллион долларов из-за вторжения россии в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: