В США вводят новые санкции против 100 топ-чиновников Беларуси

Читати українською
Санкции были введены во вторую годовщину захвата власти в Беларуси режимом Лукашенко. В США считают, что события 2020 года нанесли ущерб демократическим институтам и препятствовали демократическим переходам в Беларуси.
фото: ВВС

В Соединенных Штатах объявили о введении санкций против 100 высокопоставленных должностных лиц режима в Беларуси, причастных к подрыву демократии в республике, преследованиям и репрессиям всех, кто выступает за право на основные свободы.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Глава Госдепа отметил, что санкции были введены во вторую годовщину захвата власти в Беларуси режимом Лукашенко. В США считают, что события 2020 года нанесли ущерб демократическим институтам и препятствовали демократическим переходам в Беларуси.

«Сегодня мы объявляем следующие шаги по введению визовых ограничений против 100 официальных лиц режима и их филиалов за участие в подрыве, причинении вреда демократическим институтам или препятствии демократическому переходу в Беларуси», - говорится в заявлении, приуроченном к двум годам после выборов в стране.

Россияне везут в Беларусь все больше ракет для С-300 и С-400 – СМИВ беларусском Гомеле постоянно садятся военные транспортники российской армии, доверху набитые ракетами к комплексам ПВО

Блинкен считает, что упомянутые структуры были причастны к пыткам оппозиционеров, журналистов и протестующих, а в университетах занимались отчислениями активных студентов.

В частности, в перечне отмечены высокопоставленные должностные лица администрации президента, МВД, КГБ, центральной избирательной комиссии, генпрокуратуры, главного аппарата следственного комитета, минтранссвязи, главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Кроме того, под санкции попали чиновники гостелерадиокомпании «Белтелерадио», второй национальной телестанции, а также представители командования ВВС и ПВО республики. В списке оказались члены парламента, окружные судьи, сотрудники службы безопасности, члены исполнительных комитетов и администраторы государственных университетов.

Напомним, что Беларусь начинает учения с участием войск ПВО и воздушных сил.

При этом, Беларусь в очередной раз продолжила военные учения на границе с Украиной.

Ранее мы сообщали, что санкции жестко бьют по россиянам, в россии инфляция и дефицит товаров.

Также напомним, что Евросоюз убрал из списка санкций крупнейшего российского производителя титана.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: