Санкции жестоко бьют по россиянам, в россии инфляция и дефицит товаров – эксперт

Читати українською
Санкции прекрасно работают, несмотря на россказни российской пропаганды про импортозамещение и прочий генерируемый ею бред
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Санкции, которые ввели против россии западные страны, привели к резкому падению уровня жизни россиян. Сейчас россия испытывает дефицит товаров, а россияне ощущают на себе влияние мощной инфляции.

Об этом рассказала вице-президент по экономико-политическим исследованиям Киевской школы экономики (KSE) Наталья Шаповал в эфире Национального телемарафона.

«Большинство импортной продукции пока ограничено в россии, цены по некоторым категориям выросли на 17-20%, а по некоторым на 70-80%. Например, импортные автомобили, стиральные машины стали очень дорогими и их очень трудно найти. Преимущественно россияне переходят на китайскую продукцию. Влияние испытывают все» - рассказала она.

США ввели санкции против российских бизнесменов: кто попал в списокВо вторник, 2 августа, США ввели санкции против ряда российских бизнесменов и предпринимателей.

Шаповал напомнила, что многие компании уходят из россии, прекращая работу и увольняя персонал. От 100 до 200 тысяч российских специалистов в IT-секторе бежали из страны, что сильно подорвало ее интеллектуальный потенциал. Фактически, россия сейчас возвращается в советские времени. Санкции прекрасно работают, несмотря на россказни российской пропаганды про импортозамещение и прочий генерируемый ею бред. Сейчас россию спасают только нефтегазовые доходы, но скоро и они исчезнут.

«Это часть российской пропаганды. Еще в 2014 году, когда россия начала войну с Украиной, тоже были санкции и тоже были программы импортозамещения в рф. За 8 лет этого импортозамещения эффект был очень-очень незначительный. Есть соответствующие исследования, где ученые смотрели на предыдущий период и доказано, что за это время россия ничего не смогла создать... Пока россия может прятать какие-то дисбалансы в экономике. Раньше у них долларов и валютной выручки было на более чем год импорта. Сейчас у них в лучшем случае на 2-3 месяца импорта, который они могут купить за имеющиеся средства. Эта сумма постоянно сокращается из-за того, что уменьшается торговля с рф и все больше действует эмбарго на нефть, например» - добавила эксперт.

Напомним, 21 июля Совет Евросоюза одобрил седьмой пакет санкций против россии. Одна из ключевых новых мер – запрет на операции с российским золотом, в том числе в виде драгоценностей.

26 июля Совет Европейского союза принял решение продлить на шесть месяцев – до 31 января 2023 года – секторальные экономические санкции против россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: